Только внеочередные выборы – и немедленно
Ситуация вокруг задержания мэра Масиса Давида Амбарцумяна – классическое проявление двоевластия. А двоевластие граничит с анархией. Власть предполагает и ответственность, и право. А ситуация, создавшаяся в Армении, по большому счету разграничила право и ответственность. У РПА де-юре нет ответственности, поскольку,  как они сами заявляют, что являются оппозицией. Будь РПА чисто политической партией, это не было бы так опасно. Однако РПА – подчеркнуто номенклатурная партия, сборище людей, единственная цель которых – всегда быть у власти, всегда воспроизводиться. И как номенклатурная партия РПА захватила должности с наибольшими рычагами влияния и законодательно наделила их неприкосновенностью. В частности, прокуратура, Следственный комитет, суды, органы местного самоуправления… И все эти органы обладают полноценными правами, но не несут политической ответственности.
С другой стороны, существует команда, пользующаяся любовью и доверием большинства, которой удалось бархатным путем, без насилия, без шоков убрать с должности чиновника номер 1 РА, сформировать новое правительство, однако полную власть она еще не получила. На эту команду возложена ответственность за все происходящее в стране, но нет достаточных прав для осуществления полномочий, вытекающих из этой ответственности.
Эта ситуация крайне удобна для РПА и так же неудобна дня нового правительства. Акция протеста с требованием освобождения мэра Масиса питается именно «плодами» этого двоевластия. О «геройствах» этого мэра, его родственников, крестников особенно хорошо известно местным жителям. Именно местные жители годами жили в атмосфере, созданной в Масисе мэром и его родней. Революция дала масисцам возможность избавиться от этой атмосферы и цивилизованно противостоять группам, вышедшим на акцию протеста. Но они не воспользовались этой возможностью. Более того, несколько десятков жителей Масиса, получивших личные привилегии и различную «помощь» от команды мэра, проводили акцию с особой дерзостью. А причина одна: люди подсознательно не уверены, что революция увенчается окончательной победой, и они избавятся от криминальных группировок РПА, и эти группировки лишатся своего влияния на общественную жизнь, и именно народ станет диктовать свою волю – и в Масисе, и повсюду. Такой ситуации способствует и спокойствие нового правительства, которое пока еще воспринимается как признак слабости.
Имея ответственность, правительство, разумеется, обязано развеивать атмосферу безнаказанности в Армении. Разумеется, первые шаги делаются не по выявлению грабежа, продолжавшегося долгие годы, крупных коррупционных сделок, выявления и наказания нынешних и бывших чиновников, а, к примеру, по раскрытию криминальных элементов, нападавших на мирных протестантов в дни революции. Но здесь появляются другие проблемы. Если в этих нападениях участвовали, к примеру 100 человек, как в Эребуни, правоохранителям и СМИ удается раскрыть только нескольких из них. Благодаря следствию, проводимому в нормальных условиях, на основании показаний этих нескольких человек можно раскрыть всех нападавших, но этого не происходит. Они проведут несколько дней в заключении, но не дадут показаний о том, кто организовал, кто финансировал, кто участвовал в этих нападениях. Не дадут показаний, потому что уверены, что прокуратуре, судам все еще «диктуют» их прежние покровители – «элита» РПА. А поскольку новое правительство провозгласило верховенство законности, они очень скоро окажутся на свободе. А это и есть безнаказанность, которая сильно усложнит путь доведения революции до логической развязки.
Единственный выход из ситуации – скорейшее проведение внеочередных выборов, в результате которых революционная команда материализует доверие народа, то есть получит столько же прав, сколько имеет ответственности, и только в этом случае воцарится гармония. После вчерашнего заседания ИО РПА стало ясно, что РПА пытается втянуть революционную команду в поле обсуждений точек и запятых Избирательного кодекса. Тем самым РПА выиграет время, а революционная команда это время потеряет. В результате права республиканцев увеличатся, как увеличится и ответственность революционной команды.