Учителя приграничной школы приготовили сюрприз для выпускников: они будут танцевать
Сегодня, 25 мая, в общеобразовательных учебных заведениях Армении прозвенит последний звонок. В отличие от столичных школ, где большая часть выпускников завершает этот этап своей жизни пышным и роскошным мероприятием, независим от того, есть ли у семьи такие средства, и независимо от того, насколько это совместимо со значением дня, в приграничных населенных пунктах мероприятия «Последнего звонка» проводятся чрезвычайно скромно, с ограниченными возможностями.
Вчера мы провели опрос в 20 приграничных общинах. Здесь число выпускников в школах не превышает десяти: столько учеников в 12-м классе школы села Верин Кармрахпюр Тавушской области. А в селе Довеха выпускников нет. В селе Барекамаван их двое, как и в селе Хачик Вайоцдзорской области.
В большей части школ в приграничных селах уже становится традицией, что мероприятия «Последнего звонка» проводятся не для данного класса, а для всей школы, поскольку невозможно организовать мероприятие или постановку с одним-двумя выпускниками, и им на помощь приходят ученики младших классов, тем более что в отдаленных районах приняты двухкомплектные и трехкомплектные классы, и эти дети в каком-то смысле являются одноклассниками. В результате получается, что эти дети отмечают по нескольку «Последних звонков». В некоторых селах объединяют церемонию прощания выпускников и приветствия нового поколения, благодаря чему праздник становится многолюдным.
В эти дни многие из выпускников, готовясь с мероприятиям «Последнего звонка» и последнего урока, готовят и сюрпризы для своих учителей. В приграничном селе Неркин Кармрахпюр Тавушской области учителя решили отклониться от обычая и удивить своих учеников. Директор Нара Папян в телефонной беседе с нами сказала, что сейчас они с десятком учителей закрылись в учительской и втайне репетируют танец, поставленный выпускниками, чтобы сегодня, когда дети приступят к танцевальному миксу, учителя неожиданно присоединились к ним. Село Неркин Кармрахпюр заканчивают четверо учащихся, двое из них собираются поступать в вузы. Сегодняшнее мероприятие они проведут вместе с девятиклассниками.
В селе Беркабер в этом году 12 класс окончат трое учащихся. «Трудно организовать какое-либо мероприятие с тремя учениками. В любом случае, мы превращаем этот день в праздник», - сказала директор школы Гаяне Худавердян, добавив, что выпускникам помогут учащиеся 9-11 классов. Первый класс в этом году окончил один ребенок, и его «Праздник букваря» был тоже проведен совместно с учениками других классов. По словам директора школы села Беркабер, после мероприятий, проводимых в школе, выпускники не организуют выпускные вечеринки, потому что это чрезмерная роскошь для их необеспеченных семей. Этот год тоже не будет исключением. Директор Худавердян сообщила, что в прошлом году в школе не было выпускников, в позапрошлом их было двое. Художественную часть выпускного мероприятия родители дополнили тортом и шампанским, принесенными в школу.
Сравнительно памятным станет прощание выпускников со школой в селе Мовсес. Директор Рузанна Адамян сообщила, что в этом году их шестеро, и добавила, что 12 лет назад в этот класс было принято 14 детей, но оканчивают школу меньше половины учеников: остальные постепенно уехали из села вместе с семьями. В школе выпускники проведут последний урок, сказала директор, потом отправятся в дом культуры на мероприятие «Последнего звонка», после чего разойдутся по домам. В селе принято, что в этот день их навещают соседи и родственники – с поздравлениями и пожеланиями. Также принято, что выпускной вечер (могут предпочесть ему экскурсию) проводится после экзаменов. Рузанна Адамян сообщила, что учитель физкультуры, направленный в школу организацией «Преподавай Армению», 28 июня, после экзаменов, организует для детей трехдневную поездку в Ереван.
В селе Айгедзор выпускников немного больше – 9 человек. Здесь сообщили, что выпускные мероприятия организуются очень скромно – во время обычного урока. «Обычно после последнего урока выпускники отправляются в лес, веселятся там вместе с классным руководителем и учителями», - отметил директор школы.