Никол Пашинян позвонил Гарегину Чугасзяну и попросил прекратить голодовку
Сегодня премьер Никол Пашинян побеседовал по телефону с председателем «Учредительного парламента» Гарегином Чугасзяном и попросил его прекратить голодовку, продолжающуюся уже месяц. Об этом сообщает руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян.
Напомним, что Гарегин Чугасзян уже 30 дней проводит голодовку у Матенадарана, требуя освободить политзаключенных, объявить амнистию, сформировать переходные комиссии, чтобы решить вопрос политзаключенных, удостоившихся несоразмерного наказания.
Гарегин Чугасзян несколько лет находился в подполье, в 2016 году – после захвата полка ППС - был объявлен в розыск. Вышел из подполья 23 апреля, в день отставки Сержа Саркисяна, а 24 апреля был задержан, выходя из мемориала Цицернакаберд. 11 мая мера пресечения для Гарегина Чугасзяна была изменена под поручительство депутатов НС от фракции «Выход» Арарата Мирзояна и Лены Назарян, и он вышел на свободу. Голодовку Чугасзян объявил, еще находясь под стражей.