Начальнику полиции Котайка, силой посадившего журналиста в машину, предъявлено обвинение
По нашим сведениям, начальнику полиции Котайкской области Арсену Арзуманяну, силой посадившего журналиста неправительственной организации «Союз информированных граждан» Тирайра Мурадяна в гражданский автомобиль на магистрали Ереван-Абовян, предъявлено обвинение.
Он обвиняется по части 2 статьи 164 Уголовного кодекса РА (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное должностным лицом с использованием своего должностного положения). По нашим сведениям, в качестве меры пресечения для него избрана подписка о невыезде из страны.
Журналист Тирайр Мурадян признан потерпевшим в рамках этого дела, возбужденного в Специальной следственной службе РА.
Речь идет о происшествии 20 апреля на магистрали Ереван-Абовян, где журналист выполнял свою работу, снимая на камеру происходящие там события, в частности, перекрытие улицы участниками акции протеста и действия полиции. Во время работы к нему подошли несколько полицейских во главе с начальником полиции и призвали прекратить  съемку. Тирайр Мурадян сообщил полицейским, что он журналист и занимается своей профессиональной деятельностью, однако сотрудники полиции, игнорируя призывы журналиста, силой посадили его в гражданский автомобиль и увезли в направлении города Абовяна. Силой в автомобиль журналиста посадил сам начальник полиции. По словам Мурадяна, служащие дорожной полиции несколько раз звонили, чтобы убедиться, что он журналист, хотя у Тирайра Мурадяна было при себе удостоверение. Тем не менее, на полпути журналиста отпустили. По нашим сведениям, по факту препятствования начальником абовянской полиции и его подчиненными работе журналиста не назначено даже служебного расследования.