Ашот Блеян рассчитывает, что новый министр отменит экзамены
Сфера образования в Армении оказалась на пороге новых перемен. Пост министра образования и науки с 11 мая занимает член партии «Гражданский договор» Араик Арутюнян, и ожидается и рассчитывается на то, что решения проблем в той или иной сфере будут радикальными. В связи с назначением нового министра мы побеседовали с известным педагогом, директором ереванского образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» Ашотом Блеяном. Блеян рассчитывает на то, что Араик Арутюнян просто отменит экзамены – как выпускные в школах, так и вступительные в вузах.
- Господин Блеян, одним из первых решений вновь назначенного министра образования и науки была отсрочка выпускных и единых экзаменов. Верный и это шаг, как Вы считаете, требовалось ли это?
- Следит ли читатель за моим постоянным дневником в блоге ashotbleyan.mskh.am? Во вчерашней своей записи, 1376-й по счету, я предложил взять «бастилию» школьных экзаменов, отменив их, а не отложив… Речь идет как о выпускных-государственных экзаменах в 9 и 12 классах, так и о бессмысленных единых экзаменах высших учебных заведений, напоминающий стук в дверь, цель которых так и осталась неизвестна… Можно было хотя бы сформулировать как подарок премьера Никола Пашиняна юношам, которые у нас на глазах, на улицах и площадях, сдали экзамен антинасильственного движения любви и солидарности. Уважаемый министр знает лучше меня, он руководил этой «экзаменационной комиссией»…
- Проблемы в сфере образования многочисленны и многообразны. Какими, на Ваш взгляд, должны быть приоритеты нового министра, с чего надо начинать трудовую деятельность, что станет основой для правильного хода дальнейших изменений?
- Надо продолжать указанный мною первый шаг, совершив переход от так называемых общеобразовательных школ, ставших центрами экзаменов-проверок, к общеобразовательным учебным центрам, отвечающим интересам индивидуума. Жалобы на директоров-учителей школ направлять не в министерство-правительство, а создать самоорганизацию образовательной общины. Каждая образовательная община с действующим советом и директором школу, всеми участниками обучения, пусть собирается и открыто решает проблемы, оказавшиеся на повестке. А министерство со своим представителем, и я как представитель общества, примем участие...
- Видите ли вы какие-нибудь успехи в сфере образования, которые нужно всячески хранить, оберегать и развивать?
- Изменения и возможность изменений, как их характеризует Ваге Ованнисян, стали новым брендом Армении. Это, в первую очередь, касается и образования. Это самое большое достижение, которое мы зарегистрировали как государство, с нашим новым правительством, премьером. Ваге также продолжает: именно эти реалии и дают большой потенциал прогресса и развития… а также шоков и потерь. Это вопрос коллективной способности: я действовал и действую с одним кредо: нельзя не воспользоваться этой возможностью и не проявить наш общий талант создания общества-государства. Мы настроены решительно в вопросе донесения нашей авторской образовательной программы – дошкольной, элементарной, основной, - путем открытой сетевой организации до жителя в Ереване и за пределами Еревана, формируя сеть авторских дошкольных учреждений-школ-садов-образовательных комплексов, сохраняя их самостоятельность.  С таким посланием мы поздравили Араика Арутюняна, отметив наше стратегическое партнерство на пути перемен.
«Айб» формирует сеть старших школ по программе Араратского бакалавриата. Есть учреждения, осуществляющие программу международного бакалавриата, правда, с дорогой оплатой, для меньшинства – «Квант», лицей Ширакаци, Дилижанская международная школа. Образовательный комплекс «Арегназан» последовательно представляет свою программу. Стимулирования педагогических новаций, политическое освобождение общего образования – самый доступный путь реализации педагогического потенциала. Добавьте к этому то, о чем вам известно. Я считаю большим успехом существование онлайн-обучения, интернет-учителя, образование без границ, обучение в путешествии. Власть на всех уровнях должна сосредоточиться на благоустройстве общего образования – открытой муниципальной школы, на творческом и мобильном, бодрящем и активном обучении.