Политический кризис: внеочередные выборы НС для РПА станут самоубийством. Наира Зограбян
В Армении в ближайшее время должны состояться внеочередные выборы Национального собрания. Это – по сценарию бархатной революции. В дни общенародного движения Никол Пашинян заявлял, что, прежде всего, должна состояться мирная передача власти народу, затем публично принято решение о том, кто будет кандидатом в премьеры, и Национальное собрание де-юре изберет его премьером РА. Практически все эти этапы мы уже прошли, однако неясно, когда же состоятся внеочередные парламентские выборы.
Премьер Никол Пашинян в беседе с журналистами сказал в связи с сроками проведения выборов: «Обсудим, думаю, в этом году».
До внеочередных выборов следует внести изменения в Избирательный кодекс. Наряду с некоторыми изменениями, парламентские фракции «Выход», АРФ и «Царукян» хотят отменить рейтинговую систему выборов. Вчера после заседания правительства корреспондент «Айкакан жаманак» поинтересовался у премьера Никола Пашиняна, начались ли обсуждения изменений, вносимых в ИК. Премьер дал утвердительный ответ. На вопрос, будет ли в основе изменений отмена рейтинговой системы, Пашинян ответил: «Не только, мы примем решенные по результатам политических обсуждений».
Однако на повестке у политического большинства Национального собрания – Республиканской фракции – нет вопроса о внеочередных выборах. Естественно, в случае внеочередных парламентских выборов РПА лишится своего последнего инструмента – Национальное собрание выйдет из под контроля партии.
Председатель государственно-правовой комиссии НС Геворк Костанян, который также является депутатом от РПА, заявляет: в данной ситуации ему будут непонятны внеочередные выборы.
«Внеочередные выборы – не самоцель, они должны решать политическую задачу. А если политическая ситуация и расстановка такова, что действия как оппозиции, так и власти направлены на благосостояние страны, следовательно, по моему глубокому убеждению, нет необходимости во внеочередных выборах», - сказал он.
На вопрос, что, по его мнению, является политической необходимостью, когда внеочередные выборы будут понятными, Костанян ответил: «К примеру, будет противостояние парламент – правительство. Если нет политического противоречия, нет и необходимости. Если правительство и НС действуют систематизировано друг с другом, и если создание оснований для роспуска НС должно быть самоцелью, я не могу дать этому оценку. Если это делается только для того, чтобы сделать, без наличия противоречия, я не могу ответить на это».
Наира Зограбян из фракции «Царукян» говорит, что у РПА больше нет шансов на «воспроизводство», поэтому будет прилагать любые усилия, чтобы действующее НС не было распущено и продолжило работать до 2022 года.
«Все мы понимаем, что аккордом этого движения должны стать внеочередные парламентские выборы, потому что создан политический дисбаланс. В парламенте есть политическая сила, не признанная большинством общества, а правительство состоит из политического меньшинства парламента. Я понимаю, что оба отца Конституции писали ее в духе Республиканской партии, но они и в худших своих снах не могли увидеть, что создастся такая ситуация, когда правительство не будет представлять большинство НС. У нас сегодня такая ситуация, которая в любой момент может завести в политический тупик, в том числе и  конституционный тупик. Поэтому надо пойти на внеочередные парламентские выборы в ближайшие сроки – в течение 2018 года», - сказала Наира Зограбян.
Депутат подчеркнула, что до выборов необходимо изменить Избирательный кодекс, а также создать механизмы для избегания повторного голосования.
«Фракция «Царукян» поручила своим экспертам начать снова вводить в обращение наш ИК, который мы принесли в НС в феврале, но отмена рейтинговой системы выборов была отклонена, а также не были учтены многочисленные предложения ОБСЕ/БДИПЧ, которые предполагали уголовную ответственность за применение административного ресурса», - сказала Зограбян.
Депутат от фракции «Царукян» считает, что для РПА внеочередные выборы в этот период равносильны самоубийству.
«Они не камикадзе, чтобы идти на самоубийство. Они пытаются выиграть время и думают, что общественная волна угаснет, ожидания народа от нового правительства не оправдаются, и они на этом фоне смогут организовать свою реинкарнацию», - сказала Зограбян и заявила, что, по меньшей мере, в ближайшие 20 лет РПА в парламенте не будет.
Наира Зограбян также сказала, что в ближайшее время они обратятся к правительству РА для начала здоровых дискуссий между парламентскими силами о внесении изменений в Избирательный кодекс.
«День проведения выборов также должен быть обсужден, поскольку у нас есть парламент, большинство которого в любой момент может повести страну к кризису. Разумным сроком проведения выборов будет срок, когда мы изменим ИК и решим вопрос единых баз проверки отпечатков пальцев. Эти проблемы можно решить за 3-4 месяца».