Я покину зал на 10 минут в знак протеста. Ара Баблоян – Николу Пашиняну
Депутат от РПА Рузан Мурадян, задавая вопрос кандидату на пост премьера Николу Пашиняну, отметила, что в проводимых акциях протеста участвовало множество несовершеннолетних.
«Если вы будете избраны премьер-министром и через какое-то время другие силы выйдут на акции протеста по другим проблемам, и в их числе будут и ваши дети, как вы к этому отнесетесь?» - спросила она.
Никол Пашинян сказал, что одним из достижений их движения он считает то, что в нем участвовали многочисленные учащиеся. Это поспособствует их формированию как граждан и останется в их памяти, как минимум, на сто лет.
«Мои дети были на всех моих акциях протеста в качестве активных участников, и я считаю это очень важным», - сказал он.
Рузан Мурадян заявила, что это попирание прав детей, на что Пашинян ответил:
«Они пришли не по принуждению, как мы много раз видели во время ваших предвыборных кампаний, когда детей гнали на ваши митинги с шариками «Вперед, Армения».
За этим последовало внеочередное выступление спикера парламента Ара Баблояна, который заявил:
«Я покину зал на 10 минут в знак протеста», - сказал он и продолжил, что будет общаться с Пашиняном его же методами.
По его словам, причиной такого его шага стало заявление Пашиняна о правах детей. «Надеюсь, потом международные организации, занимающиеся правами детей, объяснят вам, и если бы будете избраны премьер-министром, больше никогда не будете делать такие заявления», - сказал Баблоян, не рассчитывая на ответ