И зачем ты портишь нам революцию? От редактора
Команда Карена Карапетяна вчера допустила фатальную ошибку. После интенсивной и кропотливой работы этой группе удалось выклянчить у президента РФ Путина маленькое сообщение, размещенное на сайте президента РФ. Согласно ему, между Владимиром Путиным и Кареном Карапетяном состоялся телефонный разговор. «Было подчеркнуто, что урегулирование кризисной ситуации в Армении должно происходить исключительно в правовом поле, в рамках действующей конституции и на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведённых в апреле 2017 года. В данном контексте акцентирована важность намеченного на 1 мая 2018 года избрания парламентом Премьер-министра республики», - сказано в сообщении.
Для того чтобы урвать у Кремля такое сообщение, в Москву отправились Эдвард Налбандян и Армен Геворкян. То есть очевидно, что РПА хочет запугать общественность вмешательством России. На самом деле это большее, что можно было выклянчить у РФ. Вероятность настоящего вмешательства России слишком мала, можно сказать – нулевая. Это сообщение РПА попытается использовать для консолидации своих разрозненных рядов, криминала и олигархии. Иначе говоря, это чисто для внутреннего потребления.
Насколько это удастся, мы увидим в ближайшее время. Если на миг теоретически представить, что удастся, и контрреволюция временно победит, то последствия будут ужасными. «Возродившись», РПА станет еще более самовлюбленной, олигархия еще больше обнаглеет, криминал, частично утративший в последние дни свою безнаказанность, снова обретет крылья и перейдет к вендетте, а правоохранительные органы приступят к массовым репрессиям. Это не прогноз, а их простой расчет. Именно они являются столпами власти РПА, и эта так называемая партия должна их укреплять – другого выхода у нее нет. И все это понимают.
Но это прямые последствия. А будут еще и косвенные. Стержень движения составляет молодежь и студенчество. Их надежда на возможность связать свое будущее со страной, пробудившаяся в эти дни, угаснет. Ее сменит атмосфера повсеместной апатии, за которой последует рост темпов эмиграции, ненависть, сейчас уже достигшая невероятных пределов, возрастет еще больше, и так далее, и тому подобное. Следующим косвенным последствием, конечно, станет, мягко говоря, существенное углубление антироссийских настроений. Всем, даже самым юным демонстрантам ясно, что если контрреволюция победит, то это произойдет только и только вследствие поддержки со стороны России, хоть и косвенной. И это тоже все понимают. Все внутренние ресурсы для консолидации РПА исчерпала.
Словом, победа контрреволюции не вернет Армению в то удручающее состояние, которое было до начала «бархатной революции»: ситуация еще более усложнится. Неописуемо усложнится. Усложнится настолько, что мы будем с тоской вспоминать о «гнетущей» атмосфере.
Но это весьма теоретический и маловероятный сценарий развития событий. Может, победа этого заговора, организуемого РПА, и была осуществима, не будь одного фактора – народа. При подсчетах РПА, по своему обыкновению, не учли этот самый основной фактор. Не учли народ, который осуществил «бархатную революцию» и дни напролет смакует ее вкус. Возможно, в РПА это в очередной раз не учитывают потому, что еще не осознали, что это за фактор. Возможно, в РПА не учли, что полицейский уже не тот, что прежде, и вариант разгона людей силой, так сказать, теперь не так уж реален.
В отличие от РПА, российская сторона, по-видимому, лучше информирована о внутренних настроениях в Армении. Было бы наивным полагать, что русским неизвестно о геополитической направленности лидеров движения. Первое, что они сделали – это проверили, не замешан ли в этом движении Запад. Проверили, наверное, 1000 раз. Убедившись, что это чисто внутреннее движение, ни одна внешняя сила не участвовала в нем, заявили о своей нейтральности. Однако только после нескольких десятков попыток с использованием всех ресурсов и связей Карена Карапетяна и РПА удалось выклянчить у Кремля три предложения. Возможно, в ближайшие дни из того же Кремля прозвучит какое-нибудь сообщение, «сглаживающее» вышеуказанную информацию, возвращающее ситуацию к балансу. В противном случае это чревато резкой переменой общественных настроений. Нельзя даже исключить, что даже косвенная поддержка Карена Карапетяна окажет противоположное воздействие, и движение наберет еще большие обороты.
Следует отметить, что Карен Карапетян идет «ва-банк». Мы уже видели, что для удержания своей власти он даже готов «натравить на нас ребят». И независимо от того, придут эти «ребята» или нет, клеймо это вечно останется на РПА и, в частности, на Карене Карапетяне, Армене Геворкяне, Эдварде Налбандяне. А властителей, даже попытавшихся удержать свою власть с помощью внешних сил, как показала история, не прощали нигде и никогда. Это уже совсем другая плоскость и предполагает совсем другие последствия – вне политической или правовой ответственности.