Почему не забирают на штрафную площадку машины без номеров? Разъясняет замначальника ДП
В столице уже несколько дней разъезжают автомобили без номеров или с закрытыми номерами, на высокой скорости, нарушая правила дорожного движения. Так называемый «флешмоб» езды без номеров, по сути, начался с полиции. Служащие полиции в ходе общенародного движения доставляли демонстрантов в участки на машинах без номеров.
Однако после отставки Сержа Саргсяна дорожная полиция вдруг решила стать терпимой и не замечать водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения: управляющих машинами без номерных знаков, на высокой скорости, а иногда пассажиры машин на ходу поднимаются на машины или свешиваются из окон.
Однако один из таких случаев закончился трагически: из-за машины, ехавшей на высокой скорости, произошла авария, в результате погиб годовалый ребенок. Это произошло в ночь на 24 апреля на улице Сараланджи в Ереване. 27-летний житель Аштарака Давид Арзуманян съехал на своем автомобиле Mercedes вправо с проезжей части дороги и врезался в бетонное ограждение. Водитель, его пассажиры – муж с женой и годовалый ребенок – получили телесные повреждения различной тяжести и были доставлены в университетскую больницу номер 1. Ребенок был перевезен оттуда в медицинский центр «Святой Богородицы». Сегодня, 26-го апреля, маленький Юрий умер в больнице. В сообщении полиции отмечается, что в дорожной полиции установлены обстоятельства происшествия. Оказалось, что в Mercedes сзади врезался автомобиль Opel, вследствие чего Давид Арзуманян потерял управление и выехал с проезжей части. Водитель автомобиля Opel оставил место ДТП и скрылся. Через несколько часов после происшествия водитель автомобиля Opel, 29-летний житель столицы Саркис Гюлумян, явился в дорожную полицию. Подготовленные материалы переданы из ДП в следственное управление по городу Еревану. Обстоятельства происшествия выясняются, ведется следствие.
В эти дни члены инициатив  #МойШаг и #ОтвергниСержа регулярно призывали ездить с номерными знаками и не нарушать правила дорожного движения. На митингах на этой проблеме останавливался и глава фракции «Выход» Никол Пашинян. А сегодня в прямом эфире на своей странице в фейсбуке он объявил о временном прекращении блокировки улиц, призывая заняться машинами без номеров. «Нельзя допустить, чтобы какие-то люди воспользовались случаем и сделали процесс неуправляемым», - сказал он. Пашинян отметил, что получил тревожную новость, и в первую очередь следует заняться наведением порядка в городе. Потом призвал останавливать машины без номеров и требовать от них вернуть номера на место.
«Есть люди, которые пользуются ситуацией, я уверен, эти люди делают это, чтобы дискредитировать нашу революцию», - заметил он, добавив, что ездить без номеров или с закрытыми номерами -  то же, что участвовать в акциях, шествиях в масках.
О создавшейся ситуации и бездействии ДП мы побеседовали с заместителем начальника ДП Арменом Хачатряном.
- Господин Хачатря, в эти дни в столице разъезжает множество машин без номерных знаков на высокой скорости, нарушая правила дорожного движения. Почему дорожная полиция не вмешивается? Есть ли указание не вмешиваться?
- Прежде всего, скажу, что в связи с гражданской активностью и мероприятиями указанные вами случаи носят повсеместный характер, и поскольку силы и средства дорожной полиции ограничены, невозможно реагировать на все случая и проводить соответствующее администрирование. Но по возможности это делается, и делается в особенности в то время, когда гражданские потоки становятся пассивными, в ночные часы, и наших сил и средств уже хватает, чтобы делать это. Например, вчера были задержаны 18 транспортных средств, управляемых без учетных номеров. Кроме того, служащие ДП иногда не реагировали, исходя из того, что эта реакция могла привести к потасовкам и привлечь силы демонстрантов, могла создаться неуправляемая ситуация, которая еще больше повредила бы дорожному движению на тот момент, общей повсеместной ситуации. Исходя из этих соображений, да, были ситуации, когда мы не вмешивались. Кроме того, дорожные полицейские на данном участке выполняли конкретные поручения, то есть обеспечивали безопасность дорожного движения, пробки. И если бы они отреагировали хотя бы на один такой случай, они должны были спустить транспортное средство на особо охраняемую территорию, что длилось бы один-два часа, может, и больше, и вышло бы так, что с другой стороны эта контролируемая территория осталась бы без контроля. Просто сил и средств далеко недостаточно в условиях этих повсеместных нарушений, однако дорожные полицейские работают в перегруженном режиме и по возможности реагируют. На вчерашний день такие случаи уже уменьшились, кроме того, с соответствующим объявлением выступили и гражданские активисты и призвали, чтобы не допускали подобных нарушений, что значительно повлияло на ситуацию. Мы думаем, что ситуация наладится в короткие сроки, и у нас не будет повсеместных нарушений в таком количестве.
- Вы сказали, что сил недостаточно, но были случаи, когда водители машин без номеров проезжали мимо машины ДП на высокой скорости, и служащие ДП не сделали ничего для предотвращения нарушения и доставки машины на особо охраняемую территорию. Как это прокомментируете?
- Если дорожный полицейский стоит где-то и несет службу, до у него есть определенное поручение – обеспечивать безопасность дорожного движения на этой дороге, проходимость на перекрестке и т.п. …Физически невозможно реагировать на все.
- Господин Хачатрян, какое наказание предусматривает езда без номерных знаков, а также за закрытие номерных знаков?
- За езду без номерных знаков предусмотрен штраф в размере 200 тысяч драмов, а за закрытые номерные знаки, неразборчивые номерные знаки – штраф в размере 10 тысяч драмов. В настоящее время интенсивно работаем в этом направлении, и с гражданскими активистами мы тоже сотрудничаем, они тоже сделали заявление.
- В последние дни было множество публикаций, а также опубликованы фотографии, на которых видно, как полицейские также ездят на машинах без номерных знаков. Забирались ли эти машины на штрафную площадку, и известно ли вам, зачем они сняли номерные знаки?
- В настоящее время не имеет значения, кто водитель, какую должность он занимает, и если это оказывается в поле зрения дорожной полиции, немедленно принимаются меры. Не могу сказать, кто были по специальности водители 18-ти задержанных транспортных средств, не работают, или работают, для всех будет применяться одинаковое администрирование – они будут оштрафованы.
-То есть полицейские, управляющие машинами без номерных знаков, тоже будут оштрафованы?
- Меры будут приниматься, да. Но в настоящее время мне неизвестно о таких фактах.
- Как могут эти машины не попадать в поле зрения служащего ДП, если стоят рядом с другими полицейскими машинами? Разве это трудно заметить? Та же полиция отправляет их на службу на этих машинах.
- Предполагаю, что эти машины должны быть доставлены на особо охраняемую территорию, должно быть составлено дело по административному производству. Вы говорите, что полицейский, выполняющий задачу – очень сложную и важную, должен оставить место службы и отсутствовать один-два часа? Здесь мы учитываем важность возникшей проблемы, решаем более важные задачи, потом только второстепенные.