Сегодня ожидается встреча временно исполняющего обязанности премьер-министра РА Карена Карапетяна с лидером общенародного движения Николом Пашиняном. На повестке дня – передача РПА власти народу без потрясений. Политолог Армен Багдасарян считает, что у РПА нет другого выхода из сложившейся ситуации, и логично, чтобы они молча ушли из власти.
Представляем интервью «АЖ» с Арменом Багдасаряном.
- Господин Багдасарян, Николу Пашиняну удалось поднять на ноги сотни тысяч людей, в результате чего Серж Саргсян подал в отставку. Была ли такая развязка предсказуемой?
- Для меня эта развязка была неожиданной. Я ждал продолжительной борьбы, не ожидал, что все произойдет так быстро. Я полагал, что движение начнется, понемногу усилится, и только к 2022 году сможет добиться успеха. Причиной, что мы не думали о такой развязке, было кажущееся отчаяние людей, но никто не мог предсказать таких объемов ненависти, нетерпимости в отношении Сержа Саргсяна. Кроме того, впервые лицо, грубо нарушив все законы, пожелал править и 3-к срок. Это и наполнило чашу терпения народа и, конечно, очень грамотно организованная борьба по принципу «бархатной революции». Никол Пашинян не дал властям повод применить неадекватную силу.
- За день до отставки Сержа Сагсяна, 22-го апреля, когда он встретился с Пашиняном и услышал требование об отставке, он усмехнулся, потом заявил, что это ультиматум законной власти и государству, а на следующий день – подал в отставку. Как Вы считаете, не противоречат ли друг другу два этих действия, и что изменило позицию Сержа Саргсяна за один день?
- Думаю, Никол Пашинян очень верно объяснил, сказал, что Серж Саргсян неадекватно представляет ситуацию. Серж Саргсян надеялся, что после задержания Никола Пашиняна движение угаснет, но после этого движение стало еще более мощным. Серж Саргсян увидел, что даже применение силы не изменит ситуацию, а только усложнит его дальнейшую судьбу. Он подал в отставку не потому, что был добрым и не хотел применять силу, а потому что испугался. Он увидел мощность общенародного движения за один день и нашел самое простое для себя решение.
- В заявлении об отставке он отметил: «Существует несколько выходов из сложившейся ситуации, но ни на один из них я не пойду. Это не мое». Как Вы считаете, что это за выходы, на которые он не пошел?
- Предполагаю, что он имел в виду применение силы – стрельбу по народу. Он понял, что ничто не сможет спасти его в этой ситуации. Если бы прозвучали выстрелы, эти сотни тысяч превратились бы в 2-3 миллиона. Трудно сказать, выжил ли бы он в такой ситуации.
- Господин Багдасарян, какой выход Вы видите из создавшейся ситуации? Продолжит ли РПА передачу власти без потрясений>
- Все прояснится после переговоров с Кареном Карапетяном. Будет логично, чтобы РПА передала власть народу без потрясений, по той повестке, которую представил Никол Пашинян. Карен Карапетян сказал, что повестка открыта, они могут обсудить другие вопросы, но будет логично двигаться по повестке Никола Пашиняна. Она полностью соответствует логике процессов.
- Никол Пашинян утверждает, что главой временного правительства должен быть избран народный кандидат. Провалит ли РПА намеренно выборы два раза или, учитывая число вышедших на борьбу, пойдет на уступки?
- Организация внеочередных парламентских выборов – лучший путь. При условии, что он сможет наконец провести справедливые выборы в этой стране. Если этого не произойдет, то никакие выборы не будут иметь значения. Поэтому надо, чтобы пост премьера занял избранник народа, чтобы он смог провести нормальные выборы. А народным кандидатом, естественно, может быть Никол Пашинян. Говорить о другом кандидате было бы нелогично, потому что этот человек, по сути, в одиночку смог устранить Сержа Саргсяна, и сотни тысяч людей видят премьером Никола Пашиняна. Сейчас бессмысленно обсуждать другого народного кандидата.
- Если будет избран народный кандидат, сможет ли он эффективно работать, не имея большинства в парламенте?
- До новых выборов смогут, а после выборов, думаю, должно быть сотрудничество с другими силами. Это может быть альянс «Царукян» или другая политическая сила, это будет зависеть от результатов выборов.
- Если продолжение диалога окажется невозможным, может ли народ прекратить начатые действия, поскольку в фейсбуке пишут о том, что не потерпят ни одного республиканца?
- Не думаю, что диалог с Кареном Карапетяном провалится. Если этот диалог не увенчается успехом, то эти действия не только продолжатся, но и станут более мощными. Такие процессы не остаются незавершенными.
- Как Вы считаете, распадется ли РПА или продолжит свою деятельность?
- Эта партия будет дискредитирована, станет рядовой, маленькой партией. Станет такой партией, какой была в те времена, когда ее возглавлял Вазген Саркисян.