Физически не могу участвовать в акциях, но если буду нужна – я готова. Лилит Пипоян
Сегодня мы побеседовали о борьбе участников инициатив #МойШаг и #НетСержу против третьего срока правления Сержа Саргсяна с композитором, певицей Лилит Пипоян. Певица в эти дни не участвовала в митингах, поскольку физически не в состоянии. «Десять лет назад я участвовала, теперь не могу, здоровье не позволяет».
17 апреля на многотысячном митинге на площади Республики Никол Пашинян призвал влиятельных деятелей поддержать всенародную борьбу. Мы поинтересовались у Лилит Пипоян, присоединится ли она к борьбе или выступит ли с призывом.
Певица сказала, что очень уважает Никола Пашиняна, ценит каждый его шаг как политического деятеля, но видит недостаток четко проработанных программных приоритетов.
«Никол Пашинян в Армении, можно сказать, единственный политический деятель, готовый на какие-то шаги ради общественности, но на данный момент я не вижу конкретной программы. Что касается моего присоединения, то сейчас я ничего не могу сказать, но если почувствую, что надо, и что мне тоже необходимо пойти на какие-то шаги, я готова, но на данный момент ничего не мог сказать», - ответила Лилит Пипоян.
Что касается сегодняшней ситуации в Армении, крайней бедности и увеличивающихся изо дня в день негативных явлений, она сказала, что здесь все очень плохо: «В нашей стране все плохо и в сфере образования, и здравоохранения, уж не говорю о вопросах экологии или катастрофическом состоянии пенсионеров».
В связи с премьеризацией Сержа Саргсяна в парламенте, обнесенном колючей проволокой, певица сказала, что даже если бы Серж Саргсян не стал премьером, им бы стал кто-нибудь из РПА, что явно не привело бы каким-то изменениям или положительным сдвигам. По мнению Лилит Пипоян, требуются системные изменения, что на данный момент кажется немного нереальным.
Мы побеседовали с Лилит Пипоян и о вчерашнем инциденте, когда группа молодых людей устроила потасовку, беспорядки на перекрестке Маштоц-Туманян, чтобы их действия были приписаны протестантам, и полиция получила основания для перехода к действиям. Певица выразила озабоченность, что все это вряд ли сможет привести к мирной развязке.