«В Армении начался Майдан»: иностранная пресса – об акциях протеста
События, происходящие в Армении, получили широкий резонанс в международной прессе. Известное немецкое издание Deutsche Welle, сообщая о массовых акциях протеста 16 апреля, фокусирует внимание на их причинах, отмечая, что сторонники оппозиции выступают против «выдвижения эск-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра». На сайте также отмечается, что «оппозиционеры намерены дойти до парламента». Ссылаясь на радиостанцию «Свобода», Deutsche Welle сообщает, что полиция задержала десятерых граждан.
Радиостанция «Свобода» также сообщила о закрытых улицах и мосте, а также о том, что митингующим удалось на некоторое время прекратить работу метрополитена.
На сайте worldbulletin.net говорится о том, что тысячи протестантов начали акции против кандидата в премьеры Сержа Саргсяна. Сайт делает акцент на то, что Серж Саргсян – пророссийский политический деятель.
Российские СМИ также проявили немалый интерес к ереванским акциям. Агентство «Интерфакс» пишет о том, что заблокирован проспект Баграмяна, отмечая, что на проспекте расположены несколько посольств, резиденция президента, которая вскоре перейдет премьер-министру, и здание Национального собрания.
В целом «Интерфакс» сухо констатирует факты, чего нельзя сказать о «Московском комсомольце». Искажение начинается уже с заголовка – «В Армении начался Майдан». Отметим, что для российского читателя слово «Майдан» носит крайне негативный оттенок. Однако автор не ограничивается этим. Оказывается, митингующие «новым премьером видят Никола Пашиняна».
Всю свою статьи автор строит на тезисе, что Никол Пашинян хочет стать премьер-министром и организовал эти акции для того, чтобы поднять свой рейтинг. В статье не только полностью искажены все факты, но и готовится почва, чтобы в дальнейшем отнести армянскую оппозицию к «агентам Запада». Прискорбно, что автор статьи, судя по фамилии – Аваков – и сам является армянином.
Украинское «Новое время» также упомянуло о столкновениях между полицией и протестантами на проспекте Баграмяна. Столкновения произошли вследствие попытки Пашиняна прорвать полицейский кордон, пишет сайт.
Основательно написано о протесте армян информационное агентство «Настоящее время». Автор приводит обзор обо всех акциях протеста и приводит факты. На сайте также отмечается, что акции протеста проходят и в Ванадзоре.
Автор статьи подробно представляет причины протеста, начиная с конституционных реформ 2015 года. Ссылаясь на «мнение специалистов», сайт отмечает, что реформы нужны были правящей РПА и Сержу Саргсяну, чтобы вступить в должность премьер-министра, что и стало причиной массового протеста.
«Армянская оппозиция была против дальнейшего правления Сержа Саргсяна и призвала единомышленников выйти на улицы», - написано на сайте «Настоящее время».