Симфонический оркестр Армении-официальный оркестр Мальтийского международного фестиваля
Государственный симфонический  оркестр Армении-официальный оркестр Мальтийского международного музыкального фестиваля
Государственный симфонический  оркестр Армении получил приглашение на участие в качестве официального оркестра на  Мальтийском международном музыкальном фестивале, который состоится с 15-го апреля по 1-ое мая.
Надо отметить , что Валетта, столица Мальты, была объявлена культурной столицей Европы 2018 года. В рамках мероприятий торжественно и  на очень высоком уровне  пройдет Мальтийский международный музыкальный фестиваль , организованный Европейским фондом поддержки культуры.
Гала-концерт открытия фестиваля состоится 16-го апреля. Вместе с Государственным симфоническим  оркестром Армении выступят известные артисты Мальты.
Фестиваль включает в себя 18 концертных программ с интересными форматами, замечательным репертуаром и с участием знаменитых солистов.
В течение двухнедельного музыкального праздника публика услышит произведения как классических представителей мирового композиторского искусства: Моцарта, Штрауса, Вивальди, Рахманинова, Чайковского, Римского-Корсакова, Бизе, Мендельсона, Хачатуряна, так и современных авторов: Гия Канчели, Алексея Шора и многих других.
Вместе с  Государственным симфоническим  оркестром Армении выступят солисты мировой величины: Максим Венгеров, Рей Чэнь, Николай Луганский, Денис Кожухин, Сальваторе Аккардо, Андреас Оттензамер, Джулия Зильберквит, Нарек Ахназарян и другие. Государственный симфонический  оркестр Армении выступит под руководством как Сергея Смбатяна, так  и знаменитых дирижеров Сергея Стадлера, Дмитрия Ситковецкого и Тиграна Ахназаряна.
Государственный симфонический  оркестр Армении и Филармонический оркестр Мальты предстанут перед  публикой совместным выступлением во время одного из вечеров, исполнив произведения Арама Хачатуряна и Алексея Шора.
В дни фестиваля торжественно отметят также 2 величайших события мира классической музыки: 145-летний юбилей  Сергея Рахманинова и 115-летний юбилей Арама Хачатуряна. В рамках фестиваля с 18-30 апреля пройдут Дни армянской культуры. Юбилей Арама Хачатуряна отметится 18-го апреля отдельным концертом. Филармонический оркестр Мальты под руководством Сергея Смбатяна подарит публике  вечер хачатуряновской музыки, прозвучат Концерт для скрипки Арама Хачатуряна (солистка, лауреат многочисленных международных конкурсов Айман Мусаходжаева), сюита ‘’Маскарад’’, фрагменты из балета ‘’Спартак’’. Кроме того, хачатуряновская музыка прозвучит также во время других концертных вечеров фестиваля. 30-го апреля концерт Государственного симфонического  оркестра Армении и виолончелиста Нарека Ахназаряна состоится под руководством дирижера Тиграна Ахназаряна. На протяжении Дней армянской культуры будет представлено искусство Комитаса, Тиграна Мансуряна, Артавазда Пелешяна и других.
В числе гостей фестиваля множество знаменитых композиторов, в том числе, Кшиштоф Пендерецкий, Гия Канчели.
Почти каждый день (13 концертов) на протяжении двух недель строгие и  утонченные любители классической музыки, прилетевшие в Валлету с разных уголков земного шара,  будут иметь возможность слушать исполнение Государственного симфонического  оркестра Армении, который представит публике богатую палитру классической музыки, сложнейшие произведения, тем самым  продемонстрировав высочайшее армянское исполнительное искусство  и своеобразное звучание армянского оркестра.
Фестиваль и концерты симфонического оркестра будут просвещаться со стороны ведущих медиакомпаний. Концерты 22-23 апреля будут транслироваться по каналу ‘’Medici.tv’’,  а остальные          программы будут транслироваться на  Общественном телевидении Мальты. Концерт 1-го мая будет транслироваться по каналу ‘’Euronews’’.