Экономика Армении получит очередной удар: одна из лучших компаний оказалась под угрозой
Власти США расширили санкции в отношении России, и на этот раз они могут возыметь конкретные и крайне ощутимые последствия для Армении. Дело в том, что эти расширенные санкции будут распространяться и на российского олигарха Олега Дерипаску. Последний – владелец компании «Русал». «Русал» же, в свою очередь, является учредителем и владельцем действующей в Армении компании «Русал Арменал». Уже два дня, как «Русал» оказался в фокусе международных экономических новостей. На Лондонской и Нью-Йоркской биржах прекращены сделки по продаже продукции «Русала» - алюминия. Иначе говоря, будучи одной из крупнейших компаний в мире, действующих на рынке алюминия, «Русал» не может реализовать свою продукцию. Это вызвало панику на рынке. Цена на акции «Русала» упала вдвое, и Дерипаска заявил о возможной близости банкротства «Русала». Как все это отразится на нашей компании «Русал Арменал», трудно сказать. Пресс-секретарь компании Александр Мелкумян в ответ на наш вопрос сказал, что они продолжают работать в обычном режиме, и зарплаты выплачиваются в полном объеме. Других подробностей он не сообщил, что естественно.
Дело в том, что «Русал Арменал» - только экспортер, и на пути достижения его продукции конечному потребителю есть и другие компании, специализированные на продаже. Если новые санкции США распространятся и на продукцию «Русал Арменала», об этом станет известно только через какое-то время. С одной стороны, «Русал Арменал» - армянская компания-резидент, и ее продукция маркируется знаком «Made in Armenia». Однако с другой стороны, это предприятие принадлежит Дерипаске, попавшему под санкции.
Очень велика вероятность, что санкции распространятся и на «Русал Арменал», и в таком случае положение компании резко ухудшится. Дело в том, что продукция «Русал Арменала» (в основном – алюминиевая фольга) – очень высокого качества и конкурентна на международном рынке. Все данные за прошлый год отсутствуют, но статистика по первому полугодию это ясно показывает. В указанный период из Армении было вывезено около 16 тысяч тонн фольги, которая почти полностью экспортировалась в Евросоюз, США и Канаду. В другие страны было вывезено всего несколько десятков тонн. А это означает, что, оказавшись в поле действия санкций, одна из самых успешных компаний, действующих в Армении, потеряет весь свой рынок. Потребуется довольно много времени, чтобы найти новые рынки, если, конечно, их удастся найти. Словом, одна из лучших армянских компаний оказалась под очень серьезной угрозой. Если оправдаются худшие ожидания, трудно представить, чем правительство РА сможет помочь этому предприятию. По данным прошлого года «Русал» занял 60-ю строчку в списке крупнейших налогоплательщиков и заплатил налог в государственный бюджет РА в размере 2,3 миллиарда драмов. В компании около 700 сотрудников.
Влияние новых американских санкций на Армению, конечно, не ограничивается ухудшением состояния одной компании. Российская валюта – рубль – резко обесценилась за последние несколько дней, и вчера это обесценивание еще продолжалось. Если на прошлой неделе один российский рубль в РА оценивался в 8,5 драма, то вчера он стоил уже 7,5 драма. Это, конечно, приведет к обесцениванию частных трансфертов, что, в свою очередь, снизит покупательную способность наших сограждан, живущих на эти трансферты. С определенными трудностями столкнутся экспортеры товаров из Армении в Россию,поскольку обесценивание рубля снизит их доходы. А российские товары при обесценивании рубля станут более конкурентными на армянском рынке.
Словом, в ближайшее время нашу экономику ждут трудные времена, поскольку наша экономика находится в слишком большой зависимости от России. Отсюда наша экономика и получит очередной удар. Остается надеяться, что остальные внешние факторы, влияющие на нашу экономику, в ближайшее время не ухудшатся. К примеру, мировая цена на медь останется в достаточно высоком диапазоне. Заметим, однако, что с начала этого года медь подешевела почти на 5 процентов.