Политолог Армен Багдасарян считает, что на митинг против премьеризации Сержа Саргсяна на площади Свободы соберется серьезное количество граждан. В то же время, он считает, что если Никол Пашинян и его команда окружат входы в здание Национального собрания, полиция применит силу. По словам Багдасаряна, насилие – единственный метод, с помощью которого возможно будет открыть ворота НС.
- Господин Багдасарян, сегодня вечером исполнительный орган РПА созовет заседание. Как Вы считаете, они уже объявят имя кандидата на пост премьера официально?
- Я считаю, можно сказать, они уже официально опубликовали его. Возможно, завтра торжественно объявят, но официально уже объявили. Здесь не может быть сомнений в том, чье имя назовут. А скажут они завтра или послезавтра, это уже несущественно.
- Карен Карапетян заявил, что выдвинет кандидатуру Сержа Саргсяна. Как Вы это прокомментируете?
- Партия так решила. Другой вопрос, почему Карен Карапетян заявил. Он второе лицо партии, потому именно он и заявил. Обсуждается, что у премьер-министра Карапетяна хорошие показатели, и говорили о том, почему бы ему не стать. Потому, чтобы показать солидарность команды, нашли целесообразным, чтобы заявил именно Карен Карапетян.
- Не было ли это болезненным заявлением для Карена Карапетяна?
- Не думаю, потому что, по сути, ничего не меняется. Эдуард Шармазанов открытым текстом заявил, что полномочия Карена Карапетяна не меняются, не ограничиваются. То есть на посту первого вице-премьера у Карена Карапетяна будут те же функции и те же полномочия, что были на посту премьера. Он продолжит руководить экономикой, будет руководителем экономического блока, как и было до этих изменений.
- Было ли это заявление Карена Карапетяна сделано по указке Сержа Саргсяна, поскольку в последний рабочий день Сержа Саргсяна они встречались и обсуждали и вопрос кандидатуры премьера?
- Не знаю, было ли это по указке Сержа Саргсяна, но однозначно было согласовано. В противном случае он не мог сделать такого заявления без ведома Сержа Саргсяна. Решение команды не может быть без Сержа Саргсяна. Тем более, что сам он заявил, что не исключено, что займет пост премьера.
- Господин Багдасарян, согласно последним опросам GALLUP International Association, рейтинг Сержа Саргсяна как кандидата в премьер-министры повысился, а Карена Карапетяна – снизился. Чем это обусловлено?
- Я сам не особенно доверяю социологическим опросам, особенно в Армении. Во всяком случае, даже согласно этим показателям, Серж Саргсян занимает почетное третье место. Общие рейтинги Карена Карапетяна и Гагика Царукяна выше. Говорить о том, что рейтинг Сержа Саргсяна повысился, Карена Карапетяна – снизился, даже по этим опросам у Карена Карапетяна рейтинг выше. А что касается снижению рейтинга Карапетяна, то он вошел в политику на очень высокой ноте, ожидания были большими. Рейтинг упал, потому что ожидания не оправдались.
- Возможно ли, что за эту неделю рейтинг Сержа Саргсяна обгонит рейтинг Карена Карапетяна?
- Думаю, нет, потому что в обществе наблюдается большое разочарование. Серж Саргсян публично пообещал, что не претендует на пост премьера, но фактически нарушил слово, и это отразится на его рейтинге только отрицательно.
- 10 лет подряд он обещал и ничего не исполнял. Как получилось, что за это время его рейтинг повысился?
- Не думаю, что рейтинг Сержа Саргсяна повысился, и не доверяю этим опросам. Я не знаю человека, который был бы доволен этими властями.
- Господин Багдасарян, сегодня уже 12-й день, как продолжается поход #МойШаг, предпринятый Николом Пашиняном. Есть также инициатива #НетСержу, действия Фронта Государства Армении против премьеризации Сержа Саргсяна. К какому результату приведут эти процессы?
- К такому результату, что испортят властям праздничное настроение. Думаю, на площади Свободы будет серьезное количество людей, не думаю, что будет результат в плане предотвращения премьеризации Сержа Саргсяна. Эта политическая активность сыграет положительную роль в том смысле, что власти будут считаться с мнением общества, а не расслабляться и получать удовольствие.
- Если премьеризация Сержа Саргсяна не будет предотвращена, то по какой части они будут считаться с мнением общества?
- Если есть политическая активность, всегда есть опасность, что общество может поднять волну протеста, и власти относятся к своей работе с большей ответственностью. Если нет такой опасности, то делают, что хотят.
- Никол Пашинян и его соратники отмечают, что 17-го апреля перекроют улицы, прилегающие к Национальному собранию, входы в парламент, при необходимости – и входы в дома депутатов от правящей партии. Реальна ли эта программа, и будут ли результаты?
- Как форма политической борьбы методы вполне приемлемы, и это в том случае, когда они исключают насилие. По части предотвращения премьеризации Сержа Саргсяна результатов не будет. Об этом знают и организаторы, но идут на этот шаг, потому что у них будет конкретный результат. То есть немного смягчить настроение безнадежности в обществе – тоже результат.
- Какие действия будут со стороны полиции? Применят ли они насилие?
- Надеюсь, что до этого не дойдет, но из полиции сказали, что будут исполнять свои обязанности. Это означает, что если здание НС будет окружено, полиция, естественно, пойдет на насилие. Открытие ворот Национального собрания другими методами я просто не представляю.
- Полиция уже начала задерживать членов ГД, осуществляющих извещение. Является ли это предупреждением о более масштабном насилии?
- Полиция занимается тем, чем занималась всегда. Как только начинаются активные политические процессы, они прибегают к тем же репрессивным методам. Здесь нет ничего нового, и инициаторы должны это очень хорошо учитывать.
- Власть уже обеспокоена?
- Разумеется, обеспокоена, но не проблемой потери власти. Обеспокоена, что может быть вынуждена применить насилие и, грубо говоря, опозориться в глазах международной общественности. Обеспокоена падением международного рейтинга.
- В конце концов, как далеко зайдет эта инициатива борьбы?
- На данном этапе – недалеко. На данном этапе будет некоторая напряженность, потом постепенно успокоится, но логика в том, что до следующих парламентских выборов необходимо сформировать серьезную команду.
- Вы считаете, что Серж Саргсян будет избран премьер-министром единогласно?
- Думаю, да. За исключением «Выхода», но будет избран с очень большим числом голосов. Полагаю, фракция «Царукян» выберет свободное голосование, и большая часть фракции проголосует за него. Те, кто не захочет вступать в эту игру, под каким-нибудь поводом будут отсутствовать на заседании.
- Не считаете странным, что Гагик Царукян не присутствовал на инаугурации Армена Саркисяна?
- Не стоило делать политического события из его неучастия. Его соратники сказали, что его нет в стране.
- Может, Гагик Царукян все еще досадует, что президентом в 2018 стал не он, поскольку он очень этого хотел?