9-го апреля мы проснулись в новой, парламентской Армении. Последним штрихом перехода к новой системе стала инаугурация Армена Саркисяна. Новый президент принес присягу, положив руку на Библию и Конституцию. На ту самую Конституцию, пункт 2  статьи 124 которой предполагает, что кандидат в президенты РА в последние шесть лет должен быть только гражданином Республики Армения. Именно этот пункт был проблематичным для Армена Саркисяна. После инаугурации Армен Саркисян впервые выступил в статусе президента. Он говорил о необходимости совместной борьбы с коррупцией, социальной несправедливостью, безразличием и безответственностью. Проблема в том, что все рычаги борьбы с вышеуказанными порочными явлениями теперь уже находятся не в руках президента, а в распоряжении премьер-министра.
По-видимому, вопрос премьера был решен еще в самом начале инициативы конституционных реформ. Несмотря на то, что Серж Саргсян еще в 2014 году заявил, что не будет претендовать на пост премьера, в обществе были опасения, что он, тем не менее, будет баллотироваться. Это опасение слегка отступило в 2016 году, когда премьером был назначен Карен Карапетян, который и возглавил предвыборную кампанию РПА в ходе парламентских выборов.
Однако с приближением апреля активизировался тезис о незаменимости Сержа Саргсяна, упорно продвигаемый некоторыми республиканскими деятелями. Последние сомнения развеялись после интервью Сержа Саргсяна изданию tert.am, в котором он не исключил, что станет премьер-министром.
А точка в разговорах была поставлена 9-го апреля: Карен Карапетян, ставший исполняющим обязанности премьер-министра РА, заявил, что в ходе встречи с Сержем Саргсяном 7-го апреля было решено представить кандидатуру последнего как первого лица.
В этом плане упоминание нашим стратегическим союзником о Серже Саргсяне принимает уже пропагандистский характер. Российские представители уже дважды за два дня упомянули о личном вкладе Сержа Саргсяна в развитие отношений двух стран.
7-го апреля с.г. уже бывший посол России в РА Волынкин отметил, что большую роль в укреплении дружеских армяно-российских отношений играет личных вклад Саргсяна и Путина.
На следующий день министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью армянским телеканалам тоже высказался о стратегических и союзнических отношениях и о вкладе в них дружеских отношений Саргсян-Путин. По-видимому, налицо попытка укрепить позиции Саргсяна как кандидата в премьеры, получившим российское «добро».
Документальный фильм «Мыслями – домой», показанный 8-го апреля в эфире Общественной телекомпании и рассказывающий о жизни Сержа Саргсяна, также направлен на укрепление тезиса незаменимости.
Диаметрально противоположное мнение царит в разных центрах оппозиционного поля. Во-первых, следует отметить, что слово «центры» изначально было очень условным, поскольку гражданину все равно, какая из сил ведет борьбу против Сержа Саргсяна и РПА. Главное – цель и средства. Цель объединяет всех, средства становятся поводом для определенных разногласий. Инициативы #МойШаг и #НетСержу, а также фронт «Во имя государства Армении», по-видимому, пришли к согласию по тактике мирной борьбы. Председатель партии «Страна Абрикоса» Заруи Постанджян не исключила, что в какой-то момент может примкнуть к общей борьбе. Не исключено, что это произойдет в период с 13-го по 17-е апреля, поскольку сразу три силы – инициатива #МойШаг, фронт «Во имя государства Армении» и партия «Страна Абрикоса» - подали заявки на проведение митингов именно в это время.
Мирная борьба, согласно инициативе #МойШаг, исключает насилие не только как действие, но и как противодействие. Безусловно, крайне сложно исключить насилие как противодействие, учитывая возможные провокации, однако если это удастся, они смогут обеспечить неприкосновенность акций. Создается немного парадоксальная ситуация, когда для успеха бунта нужно покориться принципу мирного неповиновения.
Что касается возможных исходов акций, то они зависят от числа людей. По словам инициативы #МойШаг, есть разные сценарии, зависящие от числа собравшихся. Основным сценарием предусмотрено окружить здание Национального собрания и не позволить депутатам войти и проголосовать за премьеризацию Сержа Саргсяна. Для этой акции, по подсчетам инициативы, потребуется около 50 тысяч человек. В данный момент это кажется нереальным. Для обеспечения присутствия такого количества людей требуется искра, которая должна быть выбита с 13-го по 16-е апреля, чтобы, начиная с 17-го, возможно было вести борьбу консолидированными силами.
По подсчетам инициативы #МойШаг, для предотвращения премьеризации Сержа Саргсяна потребуется всего 50 тысяч сознательных граждан, не поддающихся на провокации. Задача трудна, но при грамотном информировании и организации она не является невыполнимой.