Пусть попробуют меня сейчас задержать. Никол Пашинян - об угрозах республиканцев
Член правления партии «Гражданский договор», глава парламентской фракции «Выход» Никол Пашинян продолжает борьбу против премьеризации Сержа Саргсяна. В рамках инициативы #МойШаг Пашинян и остальные участники похода уже дошли до границы Лори и Тавуша. Никол Пашинян в беседе с «АЖ» отметил, что они продолжат намеченные шаги, невзирая на угрозы республиканцев.
- Господин Пашинян, сегодня уже 6-й день инициативы #МойШаг. Каких результатов вы добились за эти дни?
- Добились того, что сделали уже 120 тысяч шагов и прошли почти 80 километров. Результаты будут 13 апреля по присутствию людей, а также с 13-го по 14-е апреля. Этот поход – послание гражданам, чтобы они сделали свой шаг, потому что если гражданин сделает свой шаг, то Серж Саргсян и Республиканская партия сделают шаг назад.
- 13-го апреля на площади Свободы будут и другие политические силы. В частности, партия «Страна абрикоса» и фронт «Во имя государства Армения», и они представили уведомление о проведении митинга в этот день. В фронте «Во имя государства Армения» считают, что если они будут на площади одновременно с ГД, не помешают друг другу. Какими будут ваши шаги, если окажетесь на площади вместе с другой силой?
- Мы сказали о своих условиях, у нас есть официальный канал для общения с ними, но на данный момент ничто не говорит о том, что мы с ними пришли к единому знаменателю. Мы сказали, что исключаем насилие и антинасилие в своих действиях. Мы готовы сотрудничать с теми силами, для которых это принципиальный вопрос и есть гарантии, что этот принцип будет соблюден. Пока гарантий пока нет, и условие не принято, мы затрудняемся представить сотрудничество и объединение.
- В ответ на Ваше заявление о том, что перекроются улицы, перекроются входы в Национальное собрание, чтобы республиканцы не могли войти и проголосовать, члены РПА отмечают, что Вашим Заявлением должны заниматься правоохранительные органы, чтобы они в рабочее время были на своем рабочем месте. Это угроза?
- Меня не интересует, что это. Мы свое сказали. Мы представляем свои проблемы очень ясно, конкретно, прозрачно и говорим, что рассчитываем увидеть на площади Свободы столько народу, чтобы возможно было физически окружить, окружить плотным кольцом здание Национального собрания, чтобы внутри невозможно было провести голосование.
- Какими будут Ваши шаги, если после окружения полиция попытается задержать участников акции? Вы говорите, что не станете отвечать насилием на насилие. Что будете делать?
- Пусть попробуют меня сейчас задержать, почему сейчас не задерживают? Когда будут действия, тогда и будет видно, зачем сейчас превращать в «Смерть Кикоса»? Они, что, не знают, где я?