Рядовой Саркис Саакян: ринулся в бой и уничтожил большое количество бойцов противника
Герой нашего времени, рядовой Саркис Саакян. В ходе боевых действий 3-го апреля 2016 года Саркис, не обращая внимания на интенсивный артобстрел, бросился в бой и уничтожил множество бойцов противника, не позволив им укрепиться на позиции. Герой апрельской войны погиб в жарком бою с противником, отбросив его назад и защищая доверенную ему позицию в Талише ценой собственной жизни. Снарядом врага в Талише были убиты двое из троих героически сражавшихся друзей, в том числе – помощник пулеметчика Саркис Саакян.
Семья героя переехала в Россию, когда Саркису было 4 года. Прожив в РФ 12 лет, Саркис вместе с семьей вернулся в Армению, чтобы исполнить свой долг перед родиной.
Саркис занимался спортом, обожал футбол и мечтал о встрече с Генрихом Мхитаряном. Также мечтал о том, что, вернувшись из армии, заработает достаточно денег и купит дом. Эта его мечта сбылась – дом купили, но не такой, как он хотел.
Утром 3-го апреля Саркис говорил с матерью, госпожой Тамарой: Было 11 утра, я поговорила с ним. Сын разговаривал так, как будто ничего не случилось. Я во время беседы с ним ничего не почувствовала, он говорил так спокойно, не давал почувствовать. Это была последняя беседа с Саркисом», - рассказала ранее в беседе с нами мать героя.