В Ереване найдены дети-попрошайки: ими занимается полиция
В межведомственную рабочую группу, занимающуюся выявлением детей-попрошаек и бродяг и решением их проблем, входят начальники 3-го отдела главного управления уголовной разведки полиции, отделений по делам несовершеннолетних территориальных отделов, представители министерств здравоохранения, образования и науки, областных управлений, мэрий и общественных организаций.
Как передает управление по связям с общественностью и информации полиции РА, полковник полиции Нелли Дурян, открывая заседание рабочей группы, рассказала о работе полиции по выявлению детей-попрошаек и бродяг и удержанию их от порочных явлений, представила статистику. В этом году по подозрению в попрошайничестве были задержаны и доставлены в полицейские участки 16 несовершеннолетних.
Предметом обсуждения стал каждый ребенок, занимающийся попрошайничеством. Говорили об их образовании, семейном положении, социальных условиях.
На заседании рабочей группы обсуждались проблемы семей и детей, оказавшихся в тяжелых жизненных условиях. Начальники отделений по делам несовершеннолетних территориальных отделов полиции подробно рассказали о детях-попрошайках, обнаруженных на обслуживаемых ими участках, об их дальнейшей судьбе, о продолжении их образования. Представители мэрий и областных управлений представили свои предложения по этим вопросам.
Отметим, что 21 и 22 марта инспекторы по делам несовершеннолетних 3-го отдела главного управления уголовной разведки полиции, отделений по делам несовершеннолетних территориальных отделов провели обход, в результате которого в столице были найдены несовершеннолетние, занимающиеся попрошайничеством.
Подобные мероприятия проводятся на всей территории республики, а проблемы несовершеннолетних бродяг и попрошаек всегда находятся в центре внимания полиции, сотрудничающей с остальными ведомствами в борьбе с этими проблемами.