Никто не вправе комментировать слова верховного главнокомандующего. Шармазанов
22-го марта состоялось очередное заседание исполнительного органа РПА. Подведя итоги заседания, секретарь РПА Эдуард Шармазанов ответил на вопросы журналистов.
Один из журналистов заметил, что после последнего интервью Сержа Саргсяна создается впечатление, что кандидат от РПА на пост премьера уже известен, на что Шармазанов отмветил, что Республиканская партия Армении еще не обсуждала вопрос о кандидатуре будущего премьер-министра РА на институциональном уровне.
«То есть ни в исполнительном органе, ни на заседании совета мы к этому вопросу не обращались», - сказал Шармазанов, отметив, что в отдельных беседах и в СМИ некоторые представители РПА уже выразили свое мнение в связи с этим.
По словам Шармазанова, он много раз за последний год высказывал свое мнение.
«С учетом внутренних и внешних вызовов, более ответственного в рамках полномочий, данных премьер-министру Конституцией, более подготовленного, более опытного, более мудрого деятеля, способного гибко противостоять вызовам, чем действующий президент Серж Саргсян, нет», - выразил свое субъективное мнение Э. Шармазанов, после чего снова повторил, что институциональных партийных обсуждений до этого момента не было.
Отвечая на вопрос, насколько целесообразным было назначение заместителя начальника Генштаба РА Айказа Багманяна, уволенного из-за невыполнения рабочих договоренностей, на должность заместителя начальника объединенного штаба ОДКБ, Шармазанов заявил, что «ни один государственный чиновник или партийный деятель не вправе комментировать решения верховного главнокомандующего».
«По действующей до сих пор Конституции выдвижение или назначение на соответствующую должность является монополией верховного главнокомандующего», - сказал Шармазанов.