Багманян, не справляющийся с обязанностями, назначен заместителем начальника штаба ОДКБ
22-го марта Серж Саргсян подписал указ о назначении генерал-лейтенанта Айказа Багманяна заместителем начальника объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности. Указ размещен на официальном сайте президента РА.
«Руководствуясь пунктом 12 статьи 55 Конституции Республики Армения с изменениями от 2005 года и принимая за основу часть 4 статьи 33 и часть 2 статьи 33 Закона Республики Армения «О военной службе и статусе военнослужащего, п о с т а н о в л я ю:
Назначить генерал-лейтенанта Айказа Багманяна заместителем начальника объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности, заключив новый договор о прохождении военной службы сроком на три года», - написано в указе.
Напомним, что утром 21-го марта распространились слухи о том, что бывший заместитель начальника штаба Вооруженных сил РА Айказ Багманян будет назначен начальником объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
С 2-го мая 2017 года пост генерального секретаря ОДКБ занимает бывший начальник ВШ ВС РА Юрий Хачатуров. Принимая во внимание, мягко говоря, хорошие отношения Юрия Хачатурова с Айказом Багманяном, трудно назвать вышеприведенные сведения несерьезными.
Багманян был освобожден от должности указом Сержа Саргсяна в декабре 2017 года. Министр обороны РА Виген Саркисян в беседе с журналистами заявил, что заместитель начальника ВШ написал заявление об отставке по его предложению. На вопрос о причине такого предложения Виген Саркисян ответил: «Невыполнение ряда рабочих обязанностей».