Почему материалы прослушки были опубликованы именно вчера? От редактора
На вчерашнем заседании судебного разбирательства по делу «Сасна црер» были опубликованы сенсационные аудиозаписи. Обвинитель представил расшифровку входящих и исходящих телефонных звонков членов группы «Сасна црер» после вторжения на территорию полка ППС. Судя по разговорам, у группы, захватившей полк ППС, в это время была одна задача: убрать с территории Никола Пашиняна, а собравшихся людей подвести поближе к полку.
Согласно опубликованным материалам, сын Павла Манукяна, Арам Манукян, звонил разным людям и сообщал: «Мы захватили батальон ангелов. Мы нуждаемся в мобилизации народа,
поднимайте на ноги… А Осипян у нас в руках, сообщайте всем своим знакомым, пусть выходят на улицы, началась революция». А Варужан Аветисян в одном из разговоров сказал: «Пусть народ подойдет к нам, а не слушает Зурабяна и Никола, пусть бросят его в мусорное ведро». Павел Манукян же говорит некоему Севаку: «Брат, скажи нашим ребятам, чтобы не слушали Никола, пусть бросят его в мусорное ведро… если не можете, закидайте его камнями. Скажи ребятам, чтобы не слушали Никола».
В напряженной ситуации, царящей сегодня в Армении, когда в целях предотвращения премьеризации Сержа Саргсяна формируется новое движение, опубликование этих аудиозаписей могло преследовать несколько целей.
К примеру, их можно рассматривать как попытку предотвращения возможного сотрудничества сторонников «Сасна црер» с партией «Гражданский договор». Всего лишь за день до этого представитель «Учредительного парламента» Алек Енигомшян в беседе с нашим корреспондентом заявил, что они  - фронт «Во имя государства Армения» - готовы к совместной борьбе с партией «Гражданский договор». Правда, Пашинян не раз заявлял, что их действия будут исключительно мирными, с пустыми руками – без камней или оружия, - а Енигомшян с друзьями известны как сторонники вооруженной борьбы, но это еще не значит, что сотрудничество невозможно, потому что в 2016 году все убедились, что народ против решения проблем с помощью оружия. Опубликование вышеприведенных разговоров в суде может оказать негативное воздействие на возможное сотрудничество, во всяком случае, такую цель могли преследовать те, кто принимал решение об оглашении этих записей именно сейчас. А о том, что суды РА проводят такие процессы не по процессуальным правилам, а исходя из конкретных указаний, давно известно.
С другой стороны, обнародование этих записей может представить группу «Сасна црер» и ее лидера Жирайра Сефиляна в другом свете. После постыдных приговоров Сефиляну и остальным, зачитанных накануне, это может выглядеть как попытка оправдать эти приговоры в глазах общественности. В смысле – посмотрите, что из себя представляют люди, действующие по указке Сефиляна, как они относятся, например, к Николу Пашиняну, или какие цели они преследовали.
Опубликование аудиозаписей прослушки снова, и уже более конкретно, выделяет роль Никола Пашиняна в предотвращении дальнейшего кровопролития и удержании ситуации под контролем в эти дни. Серж Саргсян два дня назад, обосновывая необходимость своей премьеризации, говорил, что под его руководством удалось пройти через апрельскую войну, противостоять действиям людей, готовых решать проблемы в столице с помощью оружия. Данные аудиозаписи свидетельствуют о том, что не будь фактора Никола Пашиняна, захват полка ППС обошелся бы Армении так же дорого, как и апрельская война. Если бы собравшимся удалось выполнить требование членов группы, находившихся в здании полка – убрать Пашиняна с территории или убедить людей не слушаться его и приблизиться к полку, никто не сомневается в том, что полицейские силы, не колеблясь, открыли бы огонь по гражданам, и в центре Еревана произошло бы второе 1-е марта – с десятками, а возможно, и большим числом жертв.
В то же время, когда в суде представлялись расшифровки этих телефонных разговоров, Варужан Аветисян, руководивший действиями «Сасна црер» в полку ППС, распространил в фейсбуке сообщение следующего содержания: «Мы обязаны понимать, что находимся в состоянии многогранной и многослойной войны. И что противнику в данном эпизоде войны удалось использовать наши недостатки и слабости и добиться успеха. Во время войны так случается. Люди также нервничают, оскорбляют и бьют без повода. У языка войны есть как розы, так и шипы.
Давайте будем понимать, что идет война, прощать и любить друг друга и продолжать борьбу с большим пылом и преданностью.
Варужан Аветисян, от имени группы Сасна црер».
Никол Пашинян до вчерашнего дня никак не реагировал на отрывки из аудиозаписей прослушки, касающиеся непосредственно его.