Режиссер фильма «Ева» рассчитывает на поддержку армянской интеллигенции
На международном кинофестивале Filmmor запрещен показ фильма иранского режиссера Анаит Абад «Ева». Показ фильма в Стамбуле был запланирован а 17-е марта, однако за несколько часов администрация города предупредила о запрете, исходящем из министерства внутренних дел.
Согласно газете армянской общины Стамбула «Мармара», представитель кинофестиваля Filmmor Мелек Озман отметил, что фильм был запрещен по официальному требованию руководства Азербайджана, утверждающего, что фильм создает «впечатление», что Карабах  - это часть Армении, что было принято к сведению турецкими властями, в результате фильм был запрещен к показу.
Корреспондент «Айкакан жаманак» побеседовал о возможных причинах запрета фильма и о том, как исправить ситуацию, с главным режиссером и автором сценария фильма «Ева», иранской армянкой Анаит Абад. Она сообщила, что узнала о запрете из туркоязычной прессы. Режиссер обратилась с письмом к директору фестиваля  Filmmor и ждет ответа.
«Честно говоря, я не ожидала, потому что для запрета фильма нет никаких причин, однако политические мотивы всегда непредсказуемы», -  сказала Анаит Абад. Режиссер также отметила, что кинофестиваль Filmmor организовал месячный показ фильмов на женские темы. В число 20 фильмов, выбранных для показа, попал и фильм «Ева».
Отметим, что 19-го марта в турецком парламенте депутат армянского происхождения Мелина Доган заявила о запрете фильма, представив руководству меджлиса письменный запрос министру внутренних дел Турции Сулейману Сойлу, в котором она спрашивала о причинах запрета.
В своем запросе Доган спрашивала, изучило ли министерство фильм, и если да, то какой из эпизодов фильма стал причиной такого запрета. Анаит Абад в беседе с нами сказала, что безмерно благодарна Доган, независимо от того, даст ли ее шаг положительные результаты.
По словам режиссера, она впервые сталкивается с официальным запретом снятого ею фильма, и она рассчитывает на поддержку армянской интеллигенции: «Если наши граждане сейчас оставят «Еву» в одиночестве, «Ева» лишится возможности получить всемирное признание».
Если сейчас не принять никаких мер, то подобные шаги, провокации будут продолжаться и мешать деятельности армян, живущих и творящих за границей, говорит Анаит Абад. «Если наше искусство будет так жестоко ограничиваться, то как мне, искусствоведу, продолжать заниматься своей деятельностью, рассказывающей об армянах, об армянском?», - спрашивает режиссер.
После Стамбула фильм «Ева», представленный на фестивале, планировалось показать в Анталии, Измире,Трабзоне, Бодруме, Мерсине, Адане и Диарбекире. По словам Анаит Абад, «Ева» является отражением реальности в общечеловеческом контексте. «Неужели так трудно принимать общечеловеческие темы?» - спрашивает она.
Отметим, что иранский режиссер Анаит Абад и раньше снимала фильмы в Армении, но «Ева» - ее первый полнометражный кинофильм. Это драма о женщине, пытающейся забыть о темной и тяжелой драме, произошедшей в ее жизни много лет назад. Она уезжает из Еревана вместе с дочерью, поселяется у знакомых в Арцахе, но прошлое повсюду преследует ее.
Фильм снимался в Арцахе. В фильме снимались Нарине Григорян, Шант Ованнисян, Марджан Аветисян, Рози Аветисова, Сергей Товмасян, Вреж Касуни, Тигран Давтян, Нанор Петросян, Эвелиа Адамян, Марат Давтян и другие актеры.