Юрий Хачатуров – о назначении Айказа Багманяна начальником штаба ОДКБ
Сегодня с утра ходили слухи о том, что бывший заместитель начальника штаба Вооруженных сил РА Айказ Багманян будет назначен начальником объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
С 2-го мая 2017 года пост генерального секретаря ОДКБ занимает бывший начальник ВШ ВС РА Юрий Хачатуров.
Принимая во внимание, мягко говоря, хорошие отношения Юрия Хачатурова с Айказом Багманяном, трудно назвать вышеприведенные сведения несерьезными.
На вопрос корреспондента «Айкакан жаманак», верно ли, что Айказ Багманян будет назначен начальником штаба ОДКБ, генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров ответил: «Вопрос не ко мне. Все, конец», - и после такого лаконичного ответа отключил телефон.
В Министерстве обороны РА утверждают, что им ничего неизвестно о назначении Багманяна.
Отметим, что должность начальника штаба ОДКБ с 2015 года занимает генерал-полковник Анатолий Сидоров. Это ротационная должность.
Если сведения о назначении Айказа Багманяна подтвердятся, что вполне вероятно, получится, что ОДКБ становится местом сбора скомпроментированных в Армении военных кадров.
Багманян был освобожден от должности указом Сержа Саргсяна в декабре 2017 года. Министр обороны РА Виген Саркисян в беседе с журналистами заявил, что заместитель начальника ВШ написал заявление об отставке по его предложению. На вопрос о причине такого предложения Виген Саркисян ответил: «Невыполнение ряда рабочих обязанностей».