Дети-заключенные уже год не получают образования. Обратятся ли они в Евросуд?
Несовершеннолетние, отбывающие свое наказание в уголовно-исправительном учреждении (УИУ) «Абовян» Министерства юстиции, уже год, как лишены права на образование. Об этом сегодня в «Медиа-центре» сообщила член группы общественных наблюдателей, осуществляющих общественный контроль в УИУ, Зара Ованнисян.
«К сожалению, я вынуждена выражаться очень жестко, потому что во время нашего очередного планового визита мы обнаружили, что в уголовно-исправительном учреждении «Абовян» грубо нарушается право несовершеннолетних на образование. Уже целый год государство само попирает это право. Существует закон «Об общем образовании, где написано, что 12-летнее образование в Армении является обязательным и бесплатным… Любой лишенный этого права в ближайшем будущем может обратиться в Европейский суд по правам человека и получить приговор против Армении, потому что нарушено одно из его основополагающих прав – право на образование», - сказала Зара Ованнисян.
По ее словам, группа наблюдателей обеспокоена этой проблемой и считает, что ее нужно решить незамедлительно. «Уголовно-исправительные учреждения предназначены для реабилитации человека и наставления его на верный путь, а не для того, чтобы закрыть и лишить его любого общения. Как мы представляем процесс удержания несовершеннолетних от плохого пути, если лишаем их даже образования? И уголовно-исправительное учреждение фактически является для них закрытым помещением, где они лишены разных прав, в том числе – права на образование», - добавила спикер. В январе, когда наблюдатели посетили УИУ, там было 6-7 несовершеннолетних заключенных с 8-9-классным образованием.
Во встрече с журналистами принимал участие и представитель Уголовно-исправительного управления Министерства юстиции Геворк Симонян. Он отметил, что сегодня осужденных уже трое. И из-за уменьшения их числа возникла необходимость разработать механизмы организации образования, предусмотренные для небольшой группы детей.
«Мы довольно долгие годы сотрудничали с Министерством образования и науки в вопросах образовательных программ, и все программы реализовались, как и во всех остальных школах, без каких-либо различий. В последние годы, к счастью, наблюдается резкое снижение числа несовершеннолетних заключенных. Надо сказать, это тот случай, когда желательно было бы не иметь несовершеннолетних заключенных, и эта программа вообще бы не осуществлялась. Но все равно, даже если останется только один несовершеннолетний заключенный, он должен пользоваться возможностью обучения, поэтому Уголовно-исправительное управление проводит активные совещания с партнерами из Министерства образования и науки», - подчеркнул Геворк Симонян. Для проведения уроков с заключенными учениками до сих пор приглашались учителя одной из школ в Абовяне. Подробностей об организации учебного процесса, о количестве посещающих педагогов сотрудник управления не раскрыл.
Оба ведомства намерены найти новую модель обучения, но эти поиски фактически ведутся не параллельно организации учебного процесса по прежней системе. Старый вариант был отвергнут без предложения нового, и заключенные дети встали перед фактом.
Нам не удалось получить ответ на вопрос «почему?» из Министерства образования и науки. Мы не смогли получить какие-либо комментарии по этой проблеме, потому что руководитель соответствующего ведомства принимал участие в обсуждениях.
В то же время, оказалось, что предусмотрено ликвидировать училище, действующее в УИУ «Абовян». 20 мест, выделяемых обычно по госзаказу, с сентября больше не были предоставлены. В указанном УИУ содержатся женщины и несовершеннолетние. В училище обучались в основном женщины. Начальник управления начального (ремесленного) и среднеспециального образования Артак Агбалян, ссылаясь на мониторинг, проведенный два-три года назад, заметил, что раскрыты случаи, когда, к примеру, женщина, осужденная на четыре года, каждый год получала диплом по какой-нибудь специальности. «Государство стремится к целевому использованию государственного заказа», - сказал наш собеседник. Действительно ли эта женщина училась и приобрела эти специальности или это просто указано на бумаге, Артаку Агбаляну неизвестно. Он отметил, что УИУ – закрытая территория, и МОН не имеет свободного доступа для осуществления контроля за учебным процессом, поэтому принимаются во внимание отчеты. Начальник управления также заметил, что государство только один раз дает человеку право на бесплатное профессиональное образование.
Годовой бюджет училища, как сообщил Араик Агбалян, составляет 4,5 миллиона драмов. Их цель – обеспечить профессиональным образованием за эту сумму не 20, а 120, возможно, и 200 заключенных. Поэтому обучение будет длиться не год, как раньше, а 1,5-3 месяца. Начальник управления подтверждает, что в таком случае заключенные, избравшие, к примеру, профессию повара, обучатся только части всего цикла, скажем, кондитерскому делу. Однако он убежден, что и в таком случае люди, выходящие на свободу, могут быть конкурентоспособными на трудовом рынке, как и безработные, принимающие участие в краткосрочной программе, организуемой по заказу Агентства занятости.
А что касается качества обучения, организуемого в уголовно-исправительном учреждении, и регулярности его организации, это, по-видимому, также является темой для изучения.
П.С. Артак Агбалян не отметил, сколько человек работает в училище, оказавшемся на грани ликвидации. Они, скорее всего, окажутся безработными. Обсуждается вариант приглашения специалистов извне для организации дальнейшего обучения.