Мы за совместную борьбу с «Гражданским договором». Алек Енигомшян
23-го марта, в 18:30, фронт «Во имя государства Армения» созывает митинг. Будет обсуждаться попытка расправы режима с Жирайром Сефиляном, Геворком Сафаряном, Нерсесом Погосяном, Сасуником Киракосяном, Грайром Топчяном и Галустом Григоряном, последствия заявления о премьеризации Сержа Саргсяна, захватившего власть, а также программа мощных круглосуточных действий, начинающихся с 9-го апреля.
«23-ГО МАРТА В 18:30 – ВСЕ НА ПЛОЩАДЬ СВОБОДЫ» - написано на странице фронта «Во имя государства Армения» в фейсбуке. Мы побеседовали о предстоящем митинге с членом фронта Алеком Енигомшяном.
- Господин Енигомшян, каким будет характер митинга 23-го марта?
- Как и митинг, состоявшийся 2 недели назад, как и митинг, состоявшийся на прошлой неделе, он будет политическим. Будет связан с попытками увековечить захват власти.
- У Вас нет сомнений, что премьер-министром будет Серж Саргсян?
- Если бы у нас не было сомнений, мы сказали бы, что это факт, и не стали бы идти на какие-то шаги. Мы подтверждаем, что у Сержа Саргсяна есть такая цель, и общественность это не принимает и предотвратит, превратив это неприятие в активные действия на улице. Митинг 23-го числа служит той же цели – подготовиться к предстоящей в апреле борьбе.
- Вы отметили, что предстоят мощные действия, о каких действиях речь?
- Мы заявили, что нужна такая мобилизация, чтобы в эти дни проходили круглосуточные митинги, чтобы народ показал своим активным участием, что не принимает воспроизводство Сержа Саргсяна. Эти действия направлены на пресечение попыток сохранения власти Сержа Саргсяна, но это не самоцель, цель – утверждение конституционного порядка в нашей стране, и, говоря о конституционном порядке, мы подразумеваем суверенность страны.
- Вы поднимете и вопрос политзаключенных?
- Естественно, Конституционный порядок включает в себя демократию, проблема политзаключенных входит в атрибуты как правового, так и суверенного государства, и демократического государства. Как раз сегодня мы стали свидетелями тому, какое «правосудие» царит в Армении.
- Что вы собираетесь делать с апреля, это зависит от количества людей?
- Зависит от количества людей, зависит и от решимости людей, не стояние на улицах в течение двух часов, а решимость. Мы за совместную борьбу с партией «Гражданский договор», речь идет не о присоединении, а о совместной борьбе. Никол Пашинян принимал участие в двух прошедших митингах, и мы надеемся, что у всех сторон, принимающих участие в борьбе, не будет проблем с амбициями и честолюбием, и мы сможем работать совместно, а получится ли – покажет время.