Если мы решим выдвинуть мою кандидатуру, это будет с одним дополнением: Саргсян. Tert.am
Серж Саргсян в беседе с tert.am остановился на заявлении, сделанном им в 2014 году, согласно которому никогда больше не будет баллотироваться на пост руководителя страны. Саргсяну был задан следующий вопрос: «Господин президент, в Вашем известном выступлении Вы заявили, что в случае перехода на парламентское управление не станете претендовать на пост премьер-министр, и добавили, что человек не должен править страной больше двух сроков. Сегодня политическая оппозиция периодически цитирует это Ваше заявление. У меня следующий вопрос: Вы станете премьер-министром РА в апреле?». Серж Саргсян ответил: «Во-первых, думаю, давно пора отказаться от примитивной тактики цитатных перепалок вне контекста, и настало время слушать политическое слово, воспринимать его и рассматривать именно на этом уровне. А политическое слово ясное, но не примитивное. Если политический деятель хочет сделать заявление о том, что не будет на таком-то месте, он говорит: я не буду на таком-то месте, как я твердо заявил, что не буду президентом Республики Армения. Но когда утверждение содержит политический контекст, и речь идет об амбициях и представлениях, значит, слова произносятся в другой плоскости. Это несложно различить».
Что касается вероятности его выдвижения, Серж Саргсян сказал: «Не знаю, когда мы закончим эти обсуждения. Но если все же решим, что будет выдвинута моя кандидатура, то это будет с одним дополнением с моей стороны, а именно: параллельно полноценной реализации конституционных полномочий я буду уделять больше времени делу передачи видимого и невидимого опыта нашей страны за прошедшие годы молодым политическим лидерам. Эта проблема сегодня очень важна. Все мы должны принять участие в подготовке новых политических лидеров, независимо от их партийной принадлежности, независимо от сегодняшнего политического позиционирования».
Эту беседу, по-видимому, можно воспринимать как первое официальное заявление о выдвижении Сержа Саргсяна. Во всяком случае Саргсян впервые говорит без иносказаний о вероятности его выдвижения на пост премьера, а также говорит о своих первых планах – о передаче опыта молодежи. Отдельного внимания заслуживает то обстоятельство, что Серж Саргсян сделал это заявление  через несколько часов после избрания Владимира Путина на пост президента РФ, более того, после того, как неоднократно поздравил его – телеграммой и в беседе по телефону.