Владимир Путин переизбран на пост президента, набрав абсолютное большинство голосов
Новым президентом Российской Федерации снова стал Владимир Путин. Глава сверхдержавы переизбран на этот пост уже в четвертый раз.
По результатам подсчета 99,5 процентов избирательных бюллетеней Путин получил абсолютное большинство голосов избирателей – 76,65 процентов, сообщает ЦИК РФ.
На этих выборах Владимир Путин набрал рекордное количество голосов за всю свою политическую деятельность: в его пользу проголосовали 54,4 миллиона избирателей, что ровно на 5 миллионов больше его показателей за 2004 год. Из этого можно предположить, что за десятилетия правления Путину удалось заслужить доверие и поддержку россиян. Отметим, что голоса за Путина в несколько раз превышают общую сумму голосов за всех остальных кандидатов.
Напомним, что на выборах президента РФ баллотировались 8 кандидатов. На втором месте с 11,8 процента голосов оказался Павел Грудинин от Коммунистической партии РФ, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский набрал 5,67 процента, Ксения Собчак от «Гражданской инициативы» - 1,67 процента, Григорий Явлинский от партии «Яблоко» - 1,04 процента, Борис Титов от «Партии роста» - 0,76 процента, Максим Сурайкин от партии «Коммунисты России» - 0,68 процента, Сергей Бабурин от Российского общенационального союза оказался на последнем месте с 0,65 процента голосов.
Владимир Путин избран сроком на 6 лет – до 2024 года.
Отметим, что явка граждан в этом году превысила этот показатель за прошлые годы на 7 миллионов человек.