Мы не можем ответить на вопрос о гражданстве Армена Саркисяна. Посол Великобритании в РА
Прошло немало времени с тех пор, как корреспондент «Айкакан жаманак» отправил запрос в посольство Великобритании в РА с просьбой уточнить, когда именно Армен Саркисян, избранный президентом РА, подал заявление об отказе от гражданства Великобритании, когда это заявление было удовлетворено, и почему он до 2012 года состоял в реестре избирателей Соединенного Королевства.
Из посольства Великобритании коротко ответили, что дипломатическое представительство этим вопросом не занимается. 15-го марта на форуме в Кавказском институте на тему о конфликте НКР мы задали послу Великобритании в РА Джудит Маргарет Фарнуорт несколько вопросов о гражданстве Армена Саркисяна.
- Госпожа посол, остается ли Армен Саркисян гражданином Великобритании?
- Знаете, избранный президент РА Армен Саркисян уже дал информацию по этому вопросу гражданам РА и СМИ.
- Есть мнение, что у Армена Саркисяна нет документа об отказе от гражданства, и что он до сих пор является гражданином Великобритании. В противном случае, почему из посольства отвечают, что некомпетентны говорить об этом вопросе?
- Дело в том, что британское посольство не хранит у себя информацию о британцах, гражданах Британии или их гражданстве. Следовательно, посольство не может ответить, не в состоянии ответить на вопросы о гражданстве Армена Саркисяна.
П.С. К сожалению, и на этот раз нам не удалось получить исчерпывающий ответ, подтверждающий утверждение Армена Саркисяна об отказе от гражданства Великобритании, которое не было доказано справкой. Это только подкрепляет сомнения в правдивости слов Саркисяна, развеять которые, фактически, «не в состоянии» и посольство Великобритании.
Отметим, что два последних президента Армении, Серж Саргсян и Роберт Кочарян, согласно правозащитникам, были избраны на эту должность с нарушением Конституции. После дворцового переворота 1998 года президенты Армении избирались с грубейшими нарушениями Конституции. У Роберта Кочаряна не было 10-летнего гражданства РА, и он не проживал все это время на территории РА, как того требовала Конституция.
Конституционную норму нарушил и Серж Саргсян. Согласно статье 78 Конституции, кандидаты, находящиеся на государственной службе, с момента регистрации освобождаются от исполнения своих должностных полномочий, кроме президента РА. Но тогда, в 2008 году, премьер-министр Саркисян, вопреки этому требованию Конституции, остался на посту и после регистрации своей кандидатуры.