Одну из улиц в Глендейле назовут в честь Арцаха: решение городского совета
Городской совет Глендейла (Лос-Анджелес) проголосовал единогласно за начало процесса переименования проспекта Мериленд, расположенный между улицами Уилсон и Гарвард, в улицу Арцаха, сообщают из офиса «Айдат» в США.
Напомним, что президент Республики Арцах Бако Саакян сейчас находится в Соединенных Штатах. Саакян посетил посольство Республики Армения в Вашингтоне, встретился с чрезвычайным и полномочным послом РА в США Грикором Ованнисяном и дипломатическим персоналом.
Как передают из пресс-службы президента Республики Арцах, в ходе встречи рассмотрен ряд вопросов, связанных с взаимодействуем США и двух армянских государств.
Президент Саакян отметил важность тесного сотрудничества Арцаха и Армении с Диаспорой, назвав его одним из ключевых факторов успешной реализации предусмотренных программ.
Кроме того, Бако Саакян посетил постоянное представительство Республики Арцах в Вашингтоне и встретился с сотрудниками.
На встрече обсуждались вопросы, связанные с работами ведомства.
Президент отметил важность расширения и углубления взаимодействия с США, подчеркнув, что для этого представительство должно продолжать свою повседневную профессиональную работу, и дал несколько рекомендаций.
Ранее сообщалось, что визит Бако Саакяна с США вывел из себя власти Азербайджана. Накануне посла США в этой стране Роберта Секуту пригласили в министерство иностранных дел Азербайджана и вручили ему ноту протеста в связи с визитом президента Арцаха в Вашингтон.
Официальному Баку, в частности, не понравилось, что встречи Бако Саакяна будут проходить в административном здании Конгресса США. Посол Азербайджана в Соединенных Штатах также провел ряд встреч в Госдепартаменте, выразив недовольство своей страны в связи с этим визитом.
В то же время «Сеть азербайджанцев Соединенных Штатов» (USAN) организовала сбор подписей с целью не допустить визита президента Арцаха Бако Саакяна. Судя по тому, что арцахская делегация находится в Вашингтоне, можно предположить, что инициатива провалилась.
Другая группа азербайджанцев-граждан США 14-го марта собирается провести антиправительственный митинг у здания посольства Азербайджана. Группа состоит из лиц, эмигрировавших из Азербайджана по политическим соображениям и попросивших политического убежища. Интересно, что акция начнется через полчаса после встречи Бако Саакяна в Конгрессе.