С легкой руки РПА заседание Совета старейшин превратится для «Страны абрикоса» в кошмар
Заседание Совета старейшин Еревана, намеченное на 19-е марта, может превратиться в кошмар для фракции «Страна абрикоса». Члены фракции, возглавляемой бывшим депутатом НС Заруи Постанджян, будут докладчиками по двум вопросам, включенным в повестку. Первый из них – проект переименования улицы имени Вазгена Саркисяна в честь 28-го президента США Вудро Вильсона и установке памятника Вильсону; второй – проект установки мемориала в память о гражданах, погибших во время событий 1-го марта 2008 года.
Оба проекта были представлены месяц назад, и вышло так, что сразу оказались включены в повестку заседания 19-го марта. Дело в том, что пока проекты, подлежащие утверждению Советом старейшин, попадут из комиссии на заседание Совета, проходит по нескольку месяцев. Так было с проектом фракции ВЫХОД о переименовании улиц, названных в честь большевиков: четыре месяца он висел в воздухе, пока не оказался на повестке дня заседания. А затягивалось рассмотрение потому, что так хотела Республиканская фракция. В то же время, предложения «Страны абрикоса» молниеносно попали в повестку. И в чем же причина?
После скандала 13-го февраля, когда члены фракции «Страна абрикоса» подверглись насилию, Республиканцы решили провести ответную акцию в отношении фракции «СА». Дело в том, что во время обсуждений в комиссиях фракция ВЫХОД высказалась отрицательно по обоим проектам, и по логике то же должно произойти и на заседании Совета старейшин. Откинув в сторону необходимость содержательного рассмотрения вопросов, констатируем факт: того, что ВЫХОД против, уже достаточно, чтобы проекты «Страны абрикоса» удостоились острой критики.
На наш вопрос, как будет голосовать по этим вопросам фракция ВЫХОД и какова позиция Республиканской партии, секретарь ВЫХОД-а Темина Варданян ответила: «Как вам известно, оба проекта фракции «Страна абрикоса» сразу после их представления были вынесены на повестку дня ближайшего заседания. Первый из них – о переименовании улицы имени Вазгена Саркисяна в административном районе Кентрон в честь Вудро Вильсона, и наша фракция однозначно против этого». В Ереване есть множество улиц, нуждающихся в переименовании, сказала Темина Варданян и напомнила об их предложении о переименовании улиц, носящих имена большевиков.
«Во время доклада по этому вопросу в головной комиссии по культуре и образованию госпожа Постанджян сказала, что улица имени Вудро Вильсона, по их убеждению и представлению, должна находиться именно в Малом Центре. Я в какой-то степени разделяю это мнение. Но здесь опять возникает вопрос: почему они хотят переименовать именно улицу Вазгена Саркисяна, почему, к примеру, не улицу большевика Арсена Амиряна? По моему глубокому убеждению, здесь есть конкретная тенденция», - отметила Темина Варданян.
Второй проект, по которому фракция «Страна абрикоса» предлагает установить мемориал, посвященный памяти жертв 1-го марта, во фракции ВЫХОД еще не обсуждался. «С первого взгляда кажется, что здесь ничего проблематичного нет и быть не должно. Но обоснование проекта довольно искажено. Изначально говорилось о событиях 1996 года, что, по сути, тоже было направлено на поднятие шума вокруг имени Вазгена Саркисяна, и здесь становится очевидной связь между двумя этими проектами. Принимая все это во внимание, партия «Республика», членом которой я являюсь, решила проголосовать против этого проекта, и этот наш подход мы представим на предстоящем заседании фракции», - сказала Темина Варданян.
Таким образом, республиканский Совет старейшин во главе с мэром Тароном Маркаряном подготовил ловушку для фракции «Страна абрикоса», цель которой, по-видимому, оправдать все то, что произошло на заседании 13-го февраля. В противном случае, нет никакого объяснения тому, как так вышло, что эти два проекта так скоро оказались на повестке заседания Совета старейшин.