Премьеризация Сержа Саргсяна дорого обойдется налогоплательщикам. От редактора
До недавнего времени немалая часть общества была уверена, что переход от президентской модели управления к парламентской со временем приведет к демократизации Армении. Но с того момента, как стало ясно, что, вопреки своему обещанию, не допускающему разночтений, премьером станет Серж Саргсян, все изменилось на 180 градусов. Единственным занятием законодательного и исполнительного органов стало увеличение полномочий будущего премьера. Правительство уже не успевает разрабатывать законопроекты, в результате которых полномочия будущего премьер-министра все растут и растут и уже возросли до неприличия. А НС со своим большинством нажимающих на кнопки не успевает пробивать эти законопроекты. И процесс этот будет продолжаться и в дальнейшем. И в обществе этот вопрос обсуждается в основном с политической точки зрения, что естественно.
Однако у вопроса премьеризации Сержа Саргсяна есть и другая – экономическая или, вернее, бюджетная сторона. К сожалению, приходится констатировать, что и здесь ситуация достигнет неприличия.
В чем же проблема? В настоящее время аппарат президента РА состоит из 380 человек: об этом несколько месяцев назад заявил руководитель аппарата Армен Геворкян. Аппарат правительства РА состоит из 300 человек. То есть в двух этих вместе взятых ведомствах работают 680 человек.
Согласно законопроекту о внесении изменений в закон «Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях высокопоставленных должностных лиц», находящемуся сейчас в НС, число сотрудников аппарата будущего президента не должно превышать 150 человек. Теми же изменениями установлена новая «армия» чиновников: вводится новое подразделение – аппарат премьер-министра РА. Число сотрудников аппарата будущего премьера не должно превышать 600 человек. В лучшем случае аппарат премьера может «поглотить» аппарат правительства, и тогда общее число аппаратов президента РА и премьер-министра РА составит 750 человек. Но это лучший сценарий, вернее, строго теоретический. Дело в том, что параллельно законопроекту, устанавливающему аппарат премьера, во всяком случае, пока не был разработан и представлен законопроект, согласно которому, аппарат правительства должен быть расторгнут. Иначе говоря, намного вероятнее, что у будущего премьера будет отдельный аппарат из 600 человек, а сегодняшний аппарат правительства сохранится в полном составе. В таком случае общее число сотрудников аппаратов президента, премьер-министра и правительства РА составит 1000 человек – немногим больше или немногим меньше.
Пока неизвестно, какие дополнительные расходы это повлечет для налогоплательщиков. Бюджетом на 2018 год на содержание аппарата президента РА и правительства РА предусмотрено в целом 6 миллиардов 127 миллионов драмов. В 2017-м году эта сумма составляла 5 миллиардов 566 миллионов драмов. То есть уже сейчас 561 миллионов дополнительных расходов – цена, которую мы, налогоплательщики, должны будем заплатить за переход на парламентскую систему управления. Но это только по части государственного бюджета. Эти цифры абсолютно не отражают предусмотренные расходы. Дело в том, что когда принимался государственный бюджет на 2018 год, понятия «аппарат премьер-министра» с его 600 сотрудниками не существовало. А 600 сотрудников – это зарплаты, обслуживание, социальные гарантии, и так далее, и тому подобное. Вообще создается впечатление, что с какого-то момента что-то резко изменилось, возникли непредвиденные обстоятельства. Соответствующие изменения в Конституцию были внесены еще в 2015 году. Но в госбюджете на 2018 год не было понятия «аппарат премьер-министра», что означает, что и вопроса, связанного с его финансированием, в 2018 году не было. То есть до какого-то момента Х предусматривалось, что будущего премьера будет обслуживать аппарат правительства в чуть более расширенном составе, и такое небольшое расширение аппарата правительства было предусмотрено бюджетом на 2018 год. Можно предположить, что до того момента Серж Саргсян еще не принял решения о своем премьерстве. А как только решил, приступил к планированию новых, нужных ему расходов, не предусмотренных бюджетом.
То, что этот самый момент Х наступил неожиданно, доказывают и изменения, связанные с резиденциями. Как известно, резиденцией 4-го президента РА будет Дом приемов правительства РА, расположенный на проспекте Маштоца. И решение это тоже принято неожиданно. Данное здание было включено в списки закона РА «О программе приватизации государственного имущества на 2017-2020 гг. То есть через два года после внесения изменений в Конституцию РА это здание отнюдь не рассматривалось как резиденция 4-го президента РА. Государственным бюджетом на 2018 год не предусматривались расходы на здания и строения, которых хватило бы на содержание этого огромного строения в должном виде. А сейчас там идет дорогостоящий ремонт, который тоже не был предусмотрен бюджетом.
Иначе говоря, мало того, что с апреля «благодаря» премьеризации Сержа Саргсяна Армения становится «конституционной диктатурой», так еще и нам, налогоплательщикам, навязывают новые расходы на увеличение и без того огромного чиновнического аппарата, на содержание различных дворцов. По-видимому, слишком дорого нам обойдется этот процесс, причем не только в политическом, но и в финансовом смысле.