В США обсудили перспективы сотрудничества РА с «Вызовами тысячелетия»
Члены группы дружбы Армения-США Национального собрания РА встретились с представителями Комиссии по армянским вопросам Конгресса США в рамках визита в Соединенные Штаты Америки.
Как сообщают из пресс-службы НС РА, в ходе встречи члены делегации обсудили перспективы сотрудничества между корпорацией «Вызовы тысячелетия» и Арменией, вопросы, связанные с ситуацией в Армении, а также с повесткой армяно-американских отношений.
В то же время, обсуждались и последние события в Армении, в частности, переход к парламентской системе управления, а также соглашение Армении с Европейским союзом.
Напомним, что Армения в прошлом числилась в списке стран-бенефициаров программы корпорации «Вызовы тысячелетия», но после известных событий 1-го марта 2008 года США прекратили действие программы в РА.
В то же время, некоторые американские конгрессмены выступают за возобновление программы в Армении. Особенно активно в этом направлении работают конгрессмен Адам Шифф и Комитет «Айдат» в США, цель которых – реализация корпорацией «Вызовы тысячелетия» научных, технологических, инжиниринговых и математических грантовых программ в школах Армении.
Адам Шифф в прошлом году также заявил, что программа развития сельских территорий в Армении стоимостью 170 млн долларов, осуществленная в Армении в 2006 году, была очень успешным вложением капитала, направленным на сокращение бедности в сельских районах.
По его словам, настало время нового договора, направленного на образование, посредством которого Соединенные Штаты помогут Армении сделать следующий шаг на пути к стабильному экономическому росту и развитию среднего класса.