Армения нам не нужна. Турецкий профессор – об аннулировании армяно-турецких протоколов
Официальная Анкара еще не ответила на аннулирование Арменией 1-го марта Цюрихских протоколов, направленных на урегулирование армяно-турецких отношений. Оппозиционные круги Турции тоже пока хранят молчание по этому вопросу.
Заведующая кафедрой политики и международных отношений университета «Башкент» в Анкаре, доктор-профессор Йелда Онгун в беседе с националистической газетой «Айдынлык» прокомментировала аннулирование армяно-турецких протоколов, сообщает Ermenihaber.
Турецкий профессор связала этот шаг Сержа Саргсяна с предстоящими в апреле в Армении выборами премьер-министра.
«В 2009 году было подписано 2 протокола. Тогда было несколько факторов для их подписания: плохое состояние экономики Армении, давление России и США и т.п. После подписания, в январе 2010 года, Конституционный суд Армении принял решение, согласно которому эти протоколы противоречат Конституции страны. Вопрос протоколов, не будучи решенным, уже был закрыт».
Отмена протоколов не имеет никакого значения для Турции, поскольку Турция и так не нуждается в Армении, отметила Йелда Онгун.
«Армения таким образом показывает, что не собирается развивать отношения с Турцией. Турция относилась очень хорошо: предоставила электроэнергию, предоставила помощь, пригласила в организацию Черноморского экономического сотрудничества». И когда говорим «приобрести» Армению, мы фактически подвергаем себя риску потерять Азербайджан. Турция может применить к Армении больше санкций».