Правительство может приостановить действие постановления об отпуске лекарств по рецепту
Правительство РА обсудит вопрос о временном прекращении действия постановления об отпуске лекарств по рецепту. Как передает «Арменпресс», проект постановления об этом включен в повестку дня заседания правительства, назначенного на 6-е марта.
Постановление, в частности, предусматривает прекращение действия постановления правительства Республики Армения от 9-го ноября 2017 года N 1402 «Об утверждении форм рецептов, порядка выписки рецептов, отпуска рецептов (в том числе и электронным способом), а также порядка учета лекарств и лекарственных веществ и о признании постановления правительства РА от 14-го августа 2001 года N 759 утратившим силу» до 1-го октября 2018 года, а по части лекарств, предусмотренных для инъекций – до 1-го июля 2018 года, за исключением лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества, а также выдаваемых бесплатно или на льготных основаниях, и противовирусных лекарств (антибактериальные, противогрибковые, антимикобактериальные, противовирусные лекарства, иммунные сыворотки и иммуноглобулины, вакцины).
Цель проекта – обеспечить более плавный переход к новому нормативному  полю путем постепенного внедрения порядка выписки рецептурных лекарств и их отпуска из аптек.
Согласно обоснованию, в результате кампаний по информированию, проведенных министерством здравоохранения РА среди населения и специалистов в сфере здравоохранения после принятия постановления, выяснилось, что применение постановления одновременно для всех рецептурных лекарств с 28-го февраля повлечет определенные осложнения как для жителей, так и для врачей и сотрудников аптек. Поэтому разработан график постепенного перехода на основании степени риска отдельных лекарственных групп.
Принятие проекта нацелено на уменьшение возможных неудобств для населения и нагрузки на врачей, возникших в результате новых регулировок.