Кто, если не Серж Саргсян? У кого есть ответ на вопрос Шармазанова?
Члены Республиканской партии давно уже говорят о незаменимости Сержа Саргсяна на посту премьер-министра. Не раз об этом заявлял и секретарь РПА, вице-председатель НС Эдуард Шармазанов, а вчера он задал новый вопрос. «Если не Серж Саргсян, то кто?» - спросил он в беседе с р/с «Свобода».
Этот вопрос мы задали другим депутатам и политическим деятелям. Действительно ли нет ответа на него, то есть если не Серж Саргсян, то никто? Член фракции РПА, представитель партии «Сильная родина» Ширак Торосян тоже склонен считать, что Саргсян – самый подходящий кандидат. На вопрос корреспондента «Айкакан жамакан» о том, кто может заменить Сержа Саргсяна, кто является наиболее подходящим кандидатом, Торосян ответил:
«Ответственной в выборе премьер-министра является Республиканская партия, а не фракция, и решение, кому быть премьер-министром, будет принимать партия. Вообще весь этот ажиотаж, связанный с кандидатом в премьеры, неуместен и бессмыслен по одной простой причине. Наша Конституция говорит, что премьер-министра должна выдвигать партия, составляющая большинство в Национальном собрании. А большинство в НС составляет Республиканская партия Армении. Партия и будет решать, кто станет кандидатом в премьеры. И если это будет Серж Саргсян, значит, он и будет, если кто-то другой – значит, другой. О чем речь?» - сказал в беседе с нами Ширак Торосян.
На вопрос, кто же, тем не менее, кроме Сержа Саргсяна, может претендовать на пост премьера, кто может «заменить» Саргсяна, Торосян ответил:
«Как член фракции и как частное лицо, могу сказать, что если сегодня Республиканская партия выдвинет в качестве кандидата в премьер-министры именно лидера партии, это будет правильным решением. Потому что во всем мире часто так и бывает: если партия побеждает в выборах, и если выдвигается глава правительства, то этим кандидатом бывает исключительно лидер партии. Вы видели, в Германии уже в третий раз победила Христианско-демократическая партия, и в качестве кандидата в премьер-министры в третий раз выдвинута Ангела Меркель. Там никто не сказал: это уже третий раз, и правильнее, чтобы это была не Меркель. Я уверен, будет правильно, если Республиканская партия выдвинет Сержа Саргсяна. Это естественно, закономерно и правильно», - сказал Торосян.
Противоположного мнения придерживаются члены фракции ВЫХОД: они часто заявляли об этом. В частности, депутат от фракции Арарат Мирзоян в беседе с нами сказал, что для них неприемлем любой кандидат РПА.
«У фракции ВЫХОД есть свой кандидат на пост премьер-министра, а о кандидате крыла власти пусть думают крылья власти, с той оговоркой, что человек не должен править в третий раз. А в РПА нет буле приемлемой кандидатуры. У ВЫХОД-а есть свой кандидат, и он выступит со своим видением развития Армении, а о кандидате мы заявим, когда фракция примет окончательное решение», - резюмировал Мирзоян.
Депутат от фракции АРФ Армен Рустамян, в свою очередь, сказал, что не отвечает на вопросы по телефону.
А депутаты от парламентской фракции Царукян Ивета Тоноян и Геворк Петросян дали один и тот же уклончивый ответ: пока во фракции этот вопрос не обсуждался, они воздержатся от выражения собственной позиции.
Петросян также сказал, что согласен с мнением председателя партии Гагика Царукяна, что незаменимых людей нет. А пока Серж Саргсян не выдвинут на пост премьер-министра, говорить об этом бессмысленно, отметил депутат.
«Кого бы ни выдвинули, мы обсудим в нашей фракции вопрос о его кандидатуре, и только потом сообщим о своем решении», - сказал Геворк Петросян.
Фактически, только у фракции ВЫХОД есть ответ на вопрос Шармазанова: кто, если не Серж Саргсян. Однако имя кандидата фракции ВЫХОД, как и кандидата Республиканской партии, пока не оглашается.