Серж Саргсян серьезно говорил, что не станет президентом, подвохов не было? Пашинян
НС выбирает состав Высшего судебного совета из кандидатов, представленных коалиционными силами – АРФ и РПА.
Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян представил Гагика Арутюняна, и тот выступил с речью. Затем глава фракции ВЫХОД Никол Пашинян заявил, что у него 5 вопросов к председателю Конституционного суда. Во-первых, он напомнил, что 10-го апреля 2014 года в присутствии Гагика Арутюняна Серж Саргсян сделал следующее заявление: «Официально заявляю, что больше не стану баллотироваться на пост президента РА; если модель управления страны изменится, станет парламентской, не стану претендовать и на пост премьер-министра», - и спросил: «У меня такой вопрос: Вы присутствовали, Серж Саргсян серьезно говорил, жестами под столом не обменивались?». Затем Пашинян спросил: «Были ли когда-либо в Армении политзаключенные? Президентские выборы в Армении фальсифицировались или нет?». Пашинян также поинтересовался: «В 2004 году КС принял решение, согласно которому, в Армении должен был состояться референдум доверия для преодоления недоверия, образовавшегося после президентских выборов. До сих пор этого референдума не было, когда он состоится, и почему его не было?».
Гагик Арутюнян подчеркнул, что во время его встреч с президентом республики не было случая, чтобы тот что-то сказал в шутку или несерьезно. «Так же и в тот день, говоря об этом, ни под столом, ни на столе ничего такого не было. Президент высказал свое мнение», - заявил он.
Что касается вопроса о том, были ли сфальсифицированы выборы в РА, Арутюнян отметил, что во всех выборах, результаты которых оспаривались в КС, были зарегистрированы хоть какие-то нарушения.
«Случалось, что представлялись десятки фактов, отправлялись в прокуратуры, но факты не были достаточными, чтобы КС признал результаты выборов недействительными, - сказал он.
В отношении референдума доверия Арутюнян заявил, что каждый вопрос должен рассматриваться в своем контексте.
«Когда мы обсуждали результаты выборов 2003 года, в стране создалась тяжелая ситуация, на уровне президента заявлялось, что политическое противостояние превращается в общественное противостояние, это была серьезнейшая ситуация. На 25-е мая был назначен референдум о Конституции и парламентские выборы. И этот вопрос должен быть передан носителю власти – народу, нас критиковали налево и направо за выдвижение этого референдума. Я принимал критику слева и справа и не изменил своего мнения, исполнение решения полностью возложено на суд. В свое время это было трактовано неверно,  мы предложили президенту страны, навязать этого мы не могли. Реакция была следующей: мы не создавали такого органа, чтобы давал нам советы, мы не станем этого делать, и вопрос повис в воздухе», - заявил Арутюнян.
Затем Никол Пашинян отреагировал на первый вопрос: «Когда вы делаете заявление с трибуны НС, выражаете свое мнение, можете ли через полчаса изменить его?».
Арутюнян сказал: «Я ответил на ваши вопросы, вы спросили, в какой форме сделал президент это заявление, я представил. По своей части могу сказать: все, что я здесь озвучил, обязуюсь осуществить, а вопрос, связанный с президентом, прошу задать ему самому», - сказал он.
На вопрос о том, были ли в Армении когда-либо политзаключенные, Арутюнян не ответил: «Я не считаю правильным ни отрицать, ни подтверждать по следующей причине: КС не был знаком с материалами ни по одному из этих дел. Ни по одному из рассматриваемых у нас заявлений такой вопрос не рассматривался, следовательно, я затруднюсь сделать заявление априори. Кто бы ни обращался к нам, независимо от его политических взглядов, мы рассматривали вопрос как Конституционный суд», - резюмировал он.