Банк ВТБ (Армения) подводит итоги 2017 года
Банк ВТБ (Армения), являясь одним из лидеров банковского рынка Армении, продолжает наращивать обороты розничного бизнеса, о чем свидетельствуют показатели бизнеса за 2017 г.
Банк ВТБ (Армения) занимает 1-ое место среди банков Армении по следующим показателям:
• по количеству международных карт (Visa и Mastercard), доля на рынке - 30%
• по обороту выпущенных карт, доля на рынке - 17%
• по количеству банкоматов (с учётом объединённой банкоматной сети с одним из игроков рынка), доля на рынке - 30%.
В целом в течение 2017 г. Банк предоставил свои услуги около 385 тыс. клиентам - физическим лицам. В результате проактивной политики в розничном бизнесе Банку удалось зарегистрировать рост следующих ключевых показателей за 2017 г.:
• кредитного портфеля физических лиц на 15%
• средств до востребования физических лиц на 30%
• карточного портфеля физических лиц 15%
• доли кредитного портфеля физических лиц на рынке до 11.5%
• доли депозитного портфеля физических лиц на рынке до 10%
• выдачи потребительских кредитов на 70%.
В 2017 г. Банк запустил комплексное пакетное предложение “Люди дела” для ключевых клиентов Банка - сотрудников бюджетных организаций (министерств, силовых структур и т.д.), сфер здравоохранения и образования, IT компаний, финансовых организаций и операторов связи. Данная программа позволила Банку продолжить обслуживание действующих клиентов в новом русле, а также привлечь новых клиентов с рынка.
В конце 2017 г. клиентам ВТБ (Армения) стал доступен Мобильный банк, и на сегодняшний день уже около 20 000 клиентов пользуются приложением. Меньше, чем за полгода, Банку удалось вывести около 7% ежедневных транзакций в дистанционный круглосуточный канал, обслуживая 35% транзакций в нерабочее время.
Также в 2017 г. Банк предложил воспользоваться услугой “Банк на работе”, в рамках которой осуществил более 30.000 консультаций и 7.500 продаж путем личного посещения рабочих мест клиентов персональными менеджерами Банка. На сегодняшний момент персональные менеджеры Банка ВТБ (Армения) обслуживают более 1.500 организаций, а зарплату на карты Банка ВТБ (Армения) получают около 82 000 клиентов.
Верхошинский Владимир Вячеславович, председатель Наблюдательного совета ЗАО “Банк ВТБ (Армения)”, член правления Банка ВТБ (ПАО): “В 2017 году мы приступили к реализации новой трёхлетней стратегии развития, результаты которой мы видим уже по итогам прошедшего года. Так, банк ВТБ в Армении демонстрирует отличные показатели по продаже кредитных продуктов, а также по повышению эффективности филиальной сети, и уверенно сохраняет за собой лидерство на кредитном и карточном рынках страны. Головной банк ВТБ положительно оценивает результаты работы команды ВТБ в Армении, уверен, что коллектив в обновленном составе будет продолжать наращивать объемы бизнеса и прибыль”.
В 2018 г. ВТБ (Армения) планирует продолжить активное развитие продуктовой линейки по всем направлениям бизнеса, развитие дистанционных каналов обслуживания, повышение качества сервиса и развитие бизнеса в сегментах private affluent и mass affluent.