Мне стыдиться нечего, 1-е марта – это ваш позор. Никол Пашинян – Геворку Костаняну, РПА
Депутат от РПА, бывший генпрокурор РА Геворк Костанян, упомянув о пункте 5 заявления ВЫХОД-а, в основу которого положена разработка законодательного пакета, по которому родным погибших в событиях 1-го, 2-го марта, несправедливо осужденным, а также гражданам, получившим травмы в результате применения полицией незаконной силы, будет выдана достойная компенсация, поинтересовался, есть ли необходимость в компенсации, имея в виду, что еще в 2014 году было принято решение Конституционного суда, а впоследствии – и закон, гарантировавшие выдачу компенсации.
«В данном случае нарушено право погибших или убитых ребят на жизнь, следовательно, они с момента вступления этого закона в силу и до сегодняшнего дня имели право обратиться для получения компенсации за свои нарушенные права. У родных погибших 1-го марта это право уже есть, какой смысл принимать заявление, принимать законодательный пакет?» - спросил Костанян.
На вопрос Костаняна Никол Пашинян ответил вопросом:
«Вы говорите, что родные жертв могли получить компенсацию, а кто такие – жертвы 1-го марта, согласно уголовно-процессуальным или следственным материалам, имеющимся у нас на данный момент? В следственных материалах жертвы 1-го марта представляются как участники массовых беспорядков, пособники массовых беспорядков, некоторые из них представляются гражданами, находившимися на месте событий в нетрезвом состоянии. Официальная позиция на сегодняшний день, насколько можем судить по сообщениям правоохранительных органов, судебная система не зафиксировала официальной позиции о том, что неправильно, что убили этих людей. У нас сейчас есть 4 младших офицера полиции, привлеченных в качестве обвиняемых. Дело не получает развязки, они годами остаются обвиняемыми», - сказал Пашинян, отметив, что 5-й пункт необходим.
В связи с заявлением Никола Пашиняна о том, что Группа по сбору фактов по 1-му марта прекратила свое существование с легкой руки Сержа Саргсяна, Геворк Костанян сказал:
«Это была независимая экспертная группа, следовательно, подлежала роспуску с момента преставления заключения комиссии, поскольку была создана с этой целью. Так какой смысл в том, чтобы вставлять это ваше утверждение в текст заявления?» - сказал Костанян, на что Пашинян возразил: в указе Сержа Саргсяна не было обоснования.
«Поняли, что дело – труба, раскрывается то, что не должно раскрыться, это было политическое решение. У временной комиссии НС вообще не было легитимности, она не пользовалась доверием, была политизирована и, по сути, роспуск Группы по сбору фактов произошел по политическому решению. Оказалось, Группа по сбору фактов действительно работает, раскрывает серьезнейшие обстоятельства, даже о вовлеченности МО, армии».
Геворк Костанян в своей речи сказал, что 1-е марта – позорное пятно в истории нашей страны, и всем нам должно быть стыдно, на что Пашинян ответил:
«Я был осужден по делу 1-го марта на 7 лет лишения свободы. Говоря о 1-м марта, акцент часто ставится на то, что стыдно должно быть всем нам. Мне как осужденному по этому делу стыдиться нечего, 1-е марта – это не мой позор, это ваш позор. Мне неизвестно о вашей личной вовлеченности, но говорю это как представителю парламентского большинства».
После двухчасового обсуждения РПА проголосовала против проекта ВЫХОД-а, фракция «Царукян» воздержалась, за проект проголосовал только сам ВЫХОД.