С. Саргсян пришел к власти в результате выборов, подтвержденных кровью. Никол Пашинян
На заседании государственно-правовой комиссии НС рассмотрен проект заявления «О событиях 1-2 марта 2008 года», разработанный альянсом ВЫХОД. Основной докладчик, глава фракции ВЫХОД Никол Пашинян, отметил, что скоро исполнится 10 лет с событий 1-го и 2-го марта 2008 года, и фракция ВЫХОД предлагает НС РА принять следующее заявление:
«НС РА, будучи озабоченным тем, что сообщения о фальсификации результатов выборов, попирании права избирателей на свободу волеизъявления в Республике Армения не удостаиваются должного изучения,
Придавая важность возможности эффективной и безопасной реализации права на проведение в Республике Армения мирных собраний без применения оружия и восстановлению общественной солидарности,
Будучи возмущенным тем, что виновные в убийстве, по крайней мере, десяти граждан Республики Армения в центре Еревана 1-го, 2-го марта 2008 года, до сих пор не найдены, и родным погибших не была выплачена справедливая компенсация,
Считая неприемлемой практику уголовного преследования оппозиционных политических деятелей, активистов за их политическую деятельность, которая до сих под применяется в Республике Армения,
Заявляет, что:
1. Строго осуждает применение полицией Республики Армения грубой и незаконной силы 1-го и в ночь на 2-е марта 2008 года против граждан Республики Армения, проводивших мирные акции протеста против фальсификации результатов президентских выборов 2008 года, а также возбуждение сфальсифицированных уголовных дел против оппозиционных политических деятелей, активистов после этих событий и вынесение обвинительных приговоров.
2. Требует от правоохранительных органов Республики Армения в сжатые сроки в порядке, установленном законодательством Республики Армения, раскрыть и привлечь к строжайшей ответственности организаторов и непосредственных исполнителей убийств, совершенных 1-го, 2-го марта 2008 года, а также виновных в применении незаконной силы к мирным протестантам.
3. Считает неприемлемым роспуск группы экспертов по сбору фактов, занимающейся изучением событий 1-го, 2-го марта 2008 года, поскольку дальнейшее функционирование группы могло привести к раскрытию серьезнейших фактов участия армии в политическом процессе, а также о существовании систематизированных механизмов контроля и фальсификации результатов выборов.
4. Призывает Генеральную прокуратуру Республики Армения начать процесс пересмотра обвинительных судебных приговоров по делам оппозиционных политических деятелей, активистов, арестованных, осужденных по делу 1-го, 2-го марта.
5. Обязуется в ближайшее время разработать законодательный пакет, по которому родным погибших в событиях 1-го, 2-го марта, несправедливо осужденным, а также гражданам, получившим травмы в результате применения полицией незаконной силы, будет выдана достойная компенсация».
Пашинян отметил, что в ночь на 2-е марта 2008 года погибли граждане РА Гор Клоян, Тигран Хачатрян, Давид Петросян, Самвел Арутюнян, Грикор Геворкян, Армен Фарманян, Тигран Абгарян, Ованес Ованнисян, Гамлет Тадевосян, Закар Ованнисян.
«Обстоятельства смерти или убийства до сих пор не раскрыты. Родным граждан, погибшим в результате убийств, не выдана компенсация. В этом контексте хочу упомянуть о следующем: еще в 2003 году РА подписала европейскую конвенцию о выплате компенсации родным жертв насильственных преступлений, которая уже 16 лет ждет ратификации в РФ», - сказал Никол Пашинян.
В связи с фактами убийств глава фракции ВЫХОД сказал:
«Правоохранительные органы постоянно дают обещания, что примут меры, в ближайшее время у нас будут результаты, но результатов этих мы так и не видим. На заседании присутствует и бывший генпрокурор РА Геворк Костанян, который тоже сделал такое заявление, но результатов не было».
Затем Никол Пашинян заявил, что в 3-й республике были и есть политзаключенные.
«2008 год отличался беспрецедентно большим числом и объемом политзаключенных, хотя преследования были и в 2003 году. Список политзаключенных 2008 года опубликован, и если не прямо, то косвенно он был признан международными организациями. И в результате международного давления политзаключенные 2008 года были освобождены по двум амнистиям», - сказал депутат, отметив, что политические заключенные есть и сегодня, в частности – Каро Егнукян, Андриас Гукасян и другие.
Пашинян подчеркнул, что данным заявлением они обращают внимание и на некачественное расследование случаев фальсификации выборов. Результаты президентских выборов в 1998, 2003, 2008 и 2012 гг. были сфальсифицированы, отметил он.
«Серж Саргсян пришел к власти в результате сфальсифицированных выборов, подтвержденных кровью».
В своем выступлении Никол Пашинян обратил внимание присутствующих на одно важное обстоятельство: Группа по сбору фактов по событиям 1-го марта 2008 года, созданная 23-го октября 2008 года Сержем Саргсяном под давлением международных структур, была распущена, поскольку раскрывала причины.
«Создание Группы по сбору фактов было законным признанием того, что в РА ни правоохранительные органы, ни парламентские комиссии не в состоянии раскрыть правду о 1-м марта и сообщить о ней общественности. Примерно через год она опубликовала первый официальный доклад, возымевший эффект разорвавшейся бомбы. В распоряжении Группы по сбору фактов имелись такие сведения, которые раскрыли бы всю цепочку. И поэтому в 2009 году Серж Саргсян распустил Группу по сбору фактов», - сказал Никол Пашинян в рамках основного доклада.