Воспроизводитесь, «отечественные власти», благослови вас господь. От редактора
Вчера в Первопрестольном Святом Эчмиадзине началось заседание высшего органа управления Святой Армянской Апостольской Церкви – Высшего духовного совета. Заседание продлится до 23-го февраля.
Безусловно, это важное событие. Или, вернее, оно быть очень важным событием. В конце концов, речь идет о заседании высшего органа управления нашего духовного института – Апостольской церкви. Но, к сожалению, этому событию нельзя придать важность даже при самом большом желании. А если все же пересилим себя и назовем его важным, прозвучит это слишком неестественно.
Армянская апостольская церковь утрачивает свой авторитет как духовный институт с бешеными темпами и воспринимается скорее как какая-то полугосударственная структура, действующая при власти данного дня. Причем структура, которая тщательно скрывает свое огромное финансовое движение, а с именами представителей ее руководящего состава связываются различные и масштабные бизнесы…
Вчера Серж Саргсян принял в своей резиденции членов Высшего духовного совета. Как отмечается в сообщении президентского аппарата, члены совета беседовали с Сержем Саргсяном за чаем. Звучали высокопарные слова и фразы. «Господин президент, для нас большая радость подтвердить, что отношения церковь-государство всегда были тесными, но, в частности, в проходящие годы переживают рост – также благодаря Вашему ревностному и заботливому отношению. Наша церковь руководствуется теми же интересами, что и отечественные власти: это проблемы сохранения нашей национальной идентичности, укрепления нашей государственности, мирной, безопасной и благополучной жизни нашей страны, которые в первую очередь занимают нас и составляют основу нашего видения, нашей деятельности», - сказал в дружеской беседе за чаем Католикос всех армян.
Вся проблема как раз в том, что «наша церковь руководствуется теми же интересами, что и отечественные власти». Следовало бы честно сформулировать, какими интересами руководствуются эти самые «отечественные власти». Власти, единственный интерес которых – воспроизводство, бесконечное расширение и укрепление имеющейся у них власти. И на своем пути «отечественные власти» используют методы, противоречащие христианской системе ценностей.
«Отечественные власти» воспроизводятся годами. Например, благодаря предвыборным взяткам. Церковь этого не видит? Издал ли хоть звук кто-нибудь из высокопоставленных церковников, сделал ли хоть отдаленный намек на то, что это охота за душами, или прозелитизм, образно говоря, смертный грех? Не было такого, да и не будет. Точно так же, как ни один высокопоставленный чиновник никогда не заговорит публично о коррупции, об отсутствии правосудия, об алчности людей, призванных управлять государством.
Зато не упускают ни одного повода петь дифирамбы «отечественным властям». «Господь да поможет Вам, желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет и эффективной службы нашей родине и нашему народу. Благослови Вас Бог», - сказал вчера Католикос всех армян.
«Как веками мы всегда руководствовались высоким сознанием укрепления армянской государственности, так и сегодня это сознание присуще нашей церкви, в частности, нашим высокопоставленным духовным церковникам – руководителям епархий, прилагающим все силы для сплочения сынов нашего народа вокруг родины…» - также сказал Католикос всех армян. Все несчастье в том, что «сыны нашего народа» десятками тысяч ежегодно покидают родину, а те, кто не на родине, по сути, никак больше не «сплачиваются» «вокруг родины». Может, причина именно в том, что «наша церковь руководствуется теми же интересами, что и отечественные власти»? Может, нашей церкви не стоило бы руководствоваться «интересами отечественных властей»? Может, тогда ей действительно удастся «сплотить сынов нашего народа вокруг родины»…