Среди убитых в Кизляре была армянка. Новые подробности (видео)
Вчера в городе Кизляре (Дагестан) 22-летний местный житель открыл огонь у церкви во время празднеств, посвященных Масленице (аналогу армянскому Барекендану). Погибли 5 человек, еще пятеро ранены. Все раненые были доставлены в больницу, где один из них также скончался, состояние одного – средней тяжести, двоих – крайне тяжелое.
Агентство «РБК» опубликовало имена погибших и раненых: согласно списку, среди погибших женщин была армянка – Надежда Терлинян. Один из раненых – старший сержант, служащий специального батальона полиции, другой – сотрудник полицейской системы, сержант. Оба они несли службу у церкви.
На фото – Халил Халилов после его обезвреживания
Известны новые подробности о 22-летнем мужчине, открывшем огонь. Вчера вечером было опубликовано его имя – Халил Халилов.
Как передает BBC, молодой человек состоял в террористической группировке «Исламское государство», при обыске его дома обнаружена видеозапись, где Халил присягает в верности ИГ. А через час после инцидента в твиттере была открыта новая страница, на которой появилась запись на арабском языке: «Халил Эль Дагестан стрелял по молящимся христианам». Вскоре страница была закрыта администрацией соцсети.
Напомним, что стрелявший был обезврежен и убит. Кроме охотничьего ружья, у него нашли также патроны и нож.