Исключаю, что понесут ответственность. Вардан Арутюнян – об избиении в Совете старейшин
Несколько дней назад на заседании Совета старейшин в Ереване члены РПА применили насилие к представителю фракции Страны абрикоса в Совете Марине Хачатрян. А потом бывший республиканский депутат Аракел Мовсисян (Шмайс) угрожал члену Совета от фракции ВЫХОД Алену Симоняну, упомянувшему его имя в связи с инцидентом. На наш вопрос, будет ли кто-нибудь отстранен от должности или привлечен к ответственности за эти события, отвечает правозащитник Вардан Арутюнян.
- Господин Арутюнян, в мэрии было применено насилие к Стране абрикоса. Как Вы считаете, будет ли кто-нибудь отстранен от должности или привлечен к ответственности за это?
- Не могу сказать. Маловероятно, что понесут ответственность или будут отстранения от должности. Почти исключаю, но на данный момент меня этот инцидент не особенно интересует. Важнее то, что они показали свое истинное лицо.
- Имеете в виду мэрию?
- Да, мэрию, и в целом – какие отношения и какая ситуация создались внутри этой структуры.
- Фактически, возможно применение такого насилия, и никто за это не понесет ответственность?
- Ну, это не первый случай, было 1-е марта, и ответственности не понесли. Конечно. Это новость?
- В связи с этими вопросами сегодня угрожали члену фракции ВЫХОД Алену Симоняну. За это тоже никого не привлекут к ответственности?
- Любое правонарушение влечет ответственность, другой вопрос – будут ли они привлечены к ответственности. Все это – правонарушения и уголовные преступления, но я считаю маловероятным, что их привлекут к ответственности.
- То есть в обоих случаях отвечать никто не будет?
- 1-го марта были убиты 10 человек, еще 250 – ранены, ответственность была? Почему же в данном случае должна быть ответственность? Я хочу сказать, что в нашей стране право не действует, правосудие не действует, и эти вопросы следует рассматривать именно в таком контексте.