Азербайджан Карабахом не ограничится, их цель – уничтожение Армении. Давид Бабаян
На наши вопросы о последних обострениях на границе, предстоящих выборах в Азербайджане и возможной угрозе в результате этих выборов отвечает пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян.
- Господин Бабаян, как Вы оцениваете последние обострения на границе? Они в пределах нормы или уже выходят за рамки?
- Я считаю, что, к несчастью, они в пределах нормы, поскольку от подобной страны иного ждать и не приходится. Как вы знаете, иногда говорится об урегулировании конфликта, но не учитывается один факт – самый важный, который, кстати, является одним из упущений международного сообщества: когда говорят об обострениях, о том, что сторонам сложно прийти к какому-то общему урегулированию, надо понимать, что единственная причина тут – философия государственного строительства Азербайджана. И если страна ведет террористическую, авторитарную, фашистскую политику, такое государство неспособно на разумный шаг. В истории не было случая, чтобы террорист или нацист добровольно пошел на какой-либо шаг. И попрание и уничтожение демократической системы в Азербайджане из-за этих геополитических интересов, пренебреженных международным сообществом, и привели к создавшейся ситуации. Мы постоянно заявляем об этом, но сейчас, полагаю, это очевидно, как никогда. В стране, где действительно царит авторитарная система – закрывается радиостанция «Свобода», представительство ОБСЕ, преследуется омбудсмен, проводить первые общеевропейские олимпийские игры, какие-то форумы и т.п. – это и приводит к созданию подобной ситуации. Более 1000 граждан Азербайджана члены террористической организации «Исламское государство», и большая их часть – военнослужащие армии. Пока в Азербайджане не начнется процесс демократизации, не стоит ждать каких-то перемен.
- Скоро в Азербайджане состоятся президентские выборы. Может ли это изменить ситуацию на линии соприкосновения?
- Не думаю, что что-либо изменится. Конечно, были мнения, что даже перенос сроков мог говорить о подготовке к войне. Я в это не верю, потому что любая война, особенно начатая агрессором и направленная на успех, должна стать неожиданностью для противника. А таким образом они утрачивают компонент неожиданности. Выборы не связаны с нападением агрессора, они нападут в любой момент, если почувствуют, что сильны и могут осуществить программу, даже если это их мнение ошибочно, как было в апреле 2016 года. Они тогда почему-то вообразили, что в короткой и стремительной войне смогут уничтожить Арцах.
- Алиев также отмечает, что дойдет до Еревана.
- Это другой вопрос, если страна фашистская, это приводит именно к таким результатам. То есть он открыто говорит, что Карабахом ни не ограничатся, их истинная цель – уничтожение и поглощение нынешней РА, чего можно ожидать от подобной страны?
- В таком случае, почему международное сообщество не поддерживает Арцах?
- Это очень сложный вопрос, для нас – часто и непонятный. Не в политическом плане; в политическом плане все ясно – есть интересы, есть расчеты. Но с моральной точки зрения иногда даже непонятно: если есть страны, проповедующие демократию, то логично, что они должны выступать против фашизма. Мы не говорим, что сами являемся совершенной страной, но мы демократичны, с этой точки зрения намного более демократичны и развиты, чем многие другие страны, тем более Азербайджан. Но соответствующего отношения не видим. С другой стороны, это основа геополитики, это жизнь, и потому,  чтобы не полагаться на других, мы всегда должны быть сильными.
- В США опубликовали доклад директора Национальной разведки Дэниела Коутса «Всемирная оценка угроз», в котором не исключается начало новых боевых действий в зоне карабахского конфликта.
- Такие оценки звучали несколько раз, почему-то перед стремительной войной 2016 года таких оценок почти не было. Странно, что они были, скажем, в 2012, 2013 году. Такая вероятность есть всегда, здесь мы должны согласиться с американским чиновником. Но это не означает, что это произойдет, поскольку это обусловлено несколькими обстоятельствами: во-первых, наша сила, во-вторых, здесь мы видим скорее отголосок российско-американский отношений. Конечно, плохо, что отношения у них довольно напряженные, мы заинтересованы в их стабилизации. Интересно, что урегулирование карабахско-азербайджанского конфликта – единственная площадка, на которой эти две страны нормально сотрудничают друг с другом, и надо сохранить этот заряд.
- Насколько обоснованными Вы считаете желание Азербайджана победить в вопросе Карабаха, добраться до Еревана, исходя из их вооружения?
- Хороший вопрос. Прежде всего, о возможностях: будь мы слабыми, естественно, они этим немедленно воспользуются. Что касается желаний, эти желания следует рассматривать в двух плоскостях – желание общества и желание правящей верхушки. Не думаю, что подавляющее большинство азербайджанского общества хочет войны, потому что, в конце концов, страдает простой народ. К примеру, в Апрельской войне 350 тысяч человек, живших в приграничных районах Азербайджана, за 4 дня покинули свои дома, хотя война эта не была широкомасштабной и долгосрочной, то есть наши войска не вошли в эти села, города. Но они все оставили и ушли: значит, азербайджанский народ не готов принести себя в жертву алиевскому авантюризму. Кроме того, я не думаю, что нормальный человек захочет, чтобы погиб его ребенок, погиб его внук, чтобы похоронили его друга. Это ненормальное явление, неважно, какая нация, какое общество. Почему Алиев хочет этого? Исходя из собственных интересов, потому что у Алиева была возможность начать с чистого листа, но он на это не пошел. За годы правления Алиева уровень армяноненавистничества достиг своего апогея, полностью поглотил общественно-политическую жизнь Азербайджана и стал идеей государственного строительства. Это форма нацизма. Если Алиеву удастся провернуть так называемую победную войну и «освободить» свои «исторические земли», для Азербайджана он станет святым, и общество примет все его злоупотребления.
- Выходит, выступление Сержа Саргсяна в ПАСЕ, его встречи с Алиевым недостаточно продуктивны, или Алиев все это не учитывает?
- Продуктивность встреч нам следует рассматривать с другой стороны. Все мы хотим, чтобы наконец-то воцарился мир, потому и думаем, что на этих встречах должно быть принято какое-то окончательное решение; но это очень сложный конфликт, потому основной акцент ставится на сохранение мира и стабильности и на обеспечение непрерывности переговорного процесса. Надо рассматривать с такой точки зрения, и это долгий процесс. Поэтому я считаю, что это важные встречи, но важность этих встреч мы должны рассматривать с этой стороны.
- Кандидат на пост президента РА Армен Саркисян приехал в Арцах, встретился с президентом Бако Саакяном. На встрече данный вопрос обсуждался?
- Конечно, обсуждался. Его основное видение в том, что процесс должен регулироваться мирным путем, и право Арцаха на самоопределение должно быть обязательно признано. Полагаю, это верное видение, и мы с ним беседовали о многих вопросах. Думаю, он все это представляет. Я убежден в этом.