Родители отказались от новорожденного: мало того, что девочка, еще и с грыжей родилась
По нашим сведениям, родители ребенка, родившегося на днях в одном из родильных домов в Ереване, отказались от него, оставив в медучреждении. Ребенок родился с проблемами со здоровьем – с грыжей. Кроме того, это девочка. Объясняя свой поступок, родители сетовали, что дома у них есть еще две девочки.
Как нам стало известно, ребенка перевезли в медицинский центр «Святой Богородицы» на операцию. Директор центра Николай Даллакян, отвечая на наш запрос, не опроверг, но и не подтвердил эту информацию. Из беседы с ним нам стало ясно, что родители ребенка еще не оформили отказ юридически, следовательно, руководитель не имеет оснований для такого утверждения. Николай Даллакян также подчеркнул, что некомпетентен говорить об определенном случае.
«Во-первых, на данный момент у нас нет официального отказа родителей, потому что, независимо от того, здоров ребенок или с пороком, государством установлен конкретный порядок действий, и в данном случае родители обязаны представить отказ, заверенный нотариусом, после чего мы отправляем все документы в соответствующее ведомство районной администрации, занимающееся делами несовершеннолетних, оттуда дело поступает в мэрию, после утверждения комиссией мэрии отправляется в министерство соцобеспечения, и после принятия там окончательного решения ребенок полностью переходит под опеку государства», - представил установленный порядок директор медицинского центра «Святой Богородицы» Николай Даллакян.
На наш вопрос, прооперирован ли уже поступивший к ним ребенок с грыжей, он ответил: «Мы сейчас говорим не о каком-то конкретном ребенке, потому я могу рассказать об общей процедуре или о действующем законодательстве». Затем Николай Даллакян добавил: «У нас в течение года бывает много детей с различными пороками. В некоторых случаях родители прибегают к такой крайней мере – отказываются от ребенка, тогда после прохождения всех этих процессов ребенок отправляется в соответствующий детский дом».
На вопрос, от скольких детей в год отказываются родители в возглавляемом им учреждении, Николай Даллакян также не дал конкретного ответа. «Их немного. Не думаю, что это всех интересует. Каждый случай уникален, и процесс отказа от каждого ребенка и его усыновления осуществляется не массово, не через прессу, поскольку это один из самых сложных, тяжелых, серьезнейших шагов для семьи, и им не всегда удается спокойно вынести этот процесс. Бывают случаи, когда этот же родитель – мать, отказавшаяся от ребенка, спустя годы приходит, просит, умоляет, чтобы ей дали информацию о ребенке: жив ли, здоров, умер ли, кто его усыновил.
Но мы не вправе давать какую-либо информацию, даже если знаем, потому что человек уже провел черту, прошел через все правовые этапы, и на каждом из этих этапов утверждал: да, отказываюсь, да, отказываюсь, и этот ребенок больше ему не принадлежит. Многие дети находят свое будущее в новых семьях, и мы не вправе разрушать эту семейную жизнь. Человек принял решение в зрелом возрасте и должен нести этот груз всю свою жизнь. После оставления ребенка многие семьи разрушаются, мать после такого шага долго не может простить мужа и родных. Так что это серьезная морально-психологическая проблема, возникающая после юридически оформленного отказа, серьезнейший стресс, поэтому я к этой теме отношусь с очень серьезными оговорками и с осторожностью», - заметил директор медучреждения.
Что касается вопроса, разрешима ли проблема с грыжей у новорожденной и возможны ли осложнения в дальнейшем, врач сказал: «Это разрешимая проблема. В некоторых случаях ребенок, выражаясь просторечно, может стать стопроцентным, в других случаях возникают осложнения – скопление жидкости в мозгу или тот или иной неврологический дефицит. Пока не пройдешь этот путь – не прооперируешь, не вылечишь, никто не может предугадать результат. Как и с новорожденным: когда он родится, ни одна мать, даже если ее ребенок кажется самым идеальным, не может сказать, произнесет ли он слово «мама» в годик, или будет читать стишки в пять лет, будет ли умственно развитой личностью, а в дальнейшем – гением, или станет преступником. В отличие от взрослых, у новорожденных все проявляется со временем, в течение долгого времени, долгого развития».