Фильм ужасов. Что выберет гражданин РА: попкорн и всхлипывания или собственный сценарий?
11-го февраля в эфире радиостанции «Свобода» вице-председатель правящей Республиканской партии Армен Ашотян выступил с интересным заявлением, подтекст которого ясно показывает, какое решение в ближайшее время примет РПА в связи с должностью премьер-министра. В частности, Ашотян сказал, что готов выдвинуть Сержа Саргсяна на пост премьера.
«Не только я, но и многие люди готовы выдвинуть кандидатуру Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, но еще раз повторяю, этот вопрос еще не обсуждался в партии, уполномоченной Конституцией на выдвижение премьера, следовательно, я выражаю исключительно собственные позиции… Но сделаю интересное замечание: когда я слышу этот вопрос от наших СМИ, вспоминаю следующее, - думаю, вы со мной согласитесь: есть много произведений классиков, которые потом ставятся на сцене, или по ним снимаются фильмы, все мы знаем, какой конец у произведения классика, но все мы смотрим эти фильмы до конца. Полагаю, это один из таких случаев», - сказал в интервью радиостанции вице-председатель РПА.
Если сравнить классическое произведение, о котором говорил Армен Ашотян, со сценарием нашей политической арены, подразумевая слова членов РПА о том, что Серж Саргсян незаменим и должен стать премьером, получится, что Ашотян намекает: подождите реализации написанного нами сценария.
Глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян, в свою очередь, отвечая на вопросы в связи с заявлением Армена Ашотяна, отметил, что есть желание видеть Сержа Саргсяна на посту премьера.
«Премьер-министром не становятся через просьбы или притязания, есть такой настрой, вы верно заметили, конечно, мы еще не обсуждали, вот когда организуем обсуждение, каждый член выскажет свое мнение, да, есть желание, но каждый выскажет свое пожелание», - сказал Багдасарян, советуя не торопиться, поскольку, прежде всего, 2-го марта будет избран президент РА, после чего только будут организованы обсуждения по этому вопросу.
Депутат Национального собрания от фракции Царукян Геворк Петросян не торопиться забегать вперед и гадать о сценарии РПА.
«На ваш вопрос я вынужден ответить вопросом. Можно узнать, почему меня выбрали комментатором слов Армена Ашотяна? Республиканская партия – многолюдная партия, там есть гении и бездари, обратитесь к ним, пусть они прокомментируют слова заместителя своего руководителя. Для альянса Царукян важны не личности, важно, чтобы премьер-министром был избран тот, кто выведет страну из этого состояния, с учетом 15-ти предвыборных пунктов альянса Царукян. Не думаю, что честь комментировать слова Армена Ашотяна принадлежит нам».
Депутат от альянса ВЫХОД Арарат Мирзоян, отвечая на вопрос «АЖ», каким он видит конец фильма, сказал:
«Если Армен Ашотян имел в виду, что всем известно, что будет Серж Саргсян, но мне непонятно, почему они держат эти информацию в секрете. Дело в том, что никто из них не знает, кто будет. Это будет единоличное решение Сержа Саргсяна, он не станет учитывать мнения партийных товарищей, и каким бы ни было решение, члены этой партии начнут восхвалять его. На самом деле все совсем не однозначно, поскольку если общество решит, что нельзя допустить начала третьего срока правления Сержа Саргсяна, то так и будет. В таком случае сценарий, упомянутый Арменом Ашотяном, так изменится, что и сам он не сможет предугадать».
Об общественном бунте в ходе брифинга в НС упомянул и глава фракции ВЫХОД Никол Пашинян. Депутат подчеркнул, что большую роль здесь сыграет новый президент. Если после 2-го марта и до апреля общественность поднимется и не пожелает допустить 3-го срока правления Сержа Саргсяна, президент согласно Конституции обязан будет обратиться к народу с призывом. В то же время, Пашинян не исключил, что ситуация может обостриться.
До «демонстрации» самых интересных частей фильма, на который намекал Армен Ашотян, еще немало времени. И возникает вопрос: как поступит гражданин РА, будет ли, как обычно, следить за ходом фильма, страдая от наплыва чувств, как при просмотре индийских сериалов, или жуя попкорн, наблюдая за героями комедии, или все же перекроит сценарий фильма по-своему?