Посредники призвали стороны воздерживаться от провокаций и выполнять договоренности
После встреч, проведенных в регионе, сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением. Они призвали добросовестно выполнять Женевскую, Венскую и Санкт-Петербургскую договоренности.
7-го февраля в Баку Игорь Попов, Стефан Висконти и Эндрю Шефер вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджейем Каспршиком встретились с Ильхамом Алиевым, 9-го февраля в Ереване – с Сержем Саргсяном, а 10-го февраля – с президентом Республики Арцах Бако Саакяном.
«9-11 февраля сопредседатели де-факто с целью встречи с властями посетили Нагорный Карабах, побывали в Ковсакане, Санасаре, Акне, Бердзоре и Карвачаре.
Сопредседатели отметили важность добросовестного выполнения всех обязательств, принятых ими в октябре 2017 года в Женеве и на предыдущих саммитах, в частности, в Вене и Санкт-Петербурге», - сказано в заявлении.
Посредники выразили озабоченность в связи с последней жертвой на линии соприкосновения и призвали стороны предпринять дополнительные шаги для снижения напряженности и сохранения перемирия, как это было согласовано в Женеве.
Также призвали стороны воздерживаться от подстрекательских заявлений и провокационных действий.
«Сопредседатели вновь заявляют о своей готовности помочь сторонам в нахождении мирного разрешения конфликта на основе основных принципов Хельсинского акта, включая неприменение силы, территориальную целостность и равные права народов на самоопределение. Сопредседатели поприветствовали намерение сторон продолжать интенсивные переговоры с учетом текущего выборного периода», - сказано в заявлении.
Напомним, на днях сопредседатели Минской группы посетили регион. Кроме встреч с Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым, в столицах они также провели совещания с министрами иностранных дел двух стран.
В Баку они заявили, что переговоры по нагорно-карабахской проблеме возобновятся в обоих государствах – Армении и Азербайджане – после запланированных на апрель президентских выборов.
В то же время, в Ереване Серж Саргсян, обратив внимание сопредседателей на последние заявления из Баку, отметил, что это еще одно свидетельство того, насколько далек Азербайджан от готовности продвигать переговорный процесс мирного урегулирования карабахской проблемы на основе предложений сопредседателей Минской группы. По его словам, эти заявления показывают, как реагирует Баку на постоянные призывы сопредседателей к подготовке обществ к миру.
В дни визита посредников в регион выстрелом азербайджанского снайпера был убит 19-летний военнослужащий Армии обороны Арцаха Айк Калантарян.