19-летнюю роженицу отослали из больницы, чтобы умерла дома
У родных 19-летней роженицы Лилит Х., умершей 28-го января в ереванском медицинском центре «Эребуни», осталось много вопросов.
Спустя 7 дней после гибели молодой женщины они решили заявить о своей жалобе, пойти по следам произошедшего и раскрыть правду. Они считают, что Лилит намеренно выписали из больницы после родов и отправили домой в плохом самочувствии, чтобы она умерла не в медучреждении, обеспечив им отрицательный показатель, а у себя дома.
Мать Лилит, Лена Х., в беседе с нами рассказала, что все 9 месяцев беременности ее дочь находилась под наблюдением врача МЦ «Эребуни» Давида А. – кстати, после того, как прошла лечение. Во время беременности Лилит постоянно говорили о неправильном положении плода и что потребуется кесарево сечение. Однако в последний день сообщили, что ребенок перевернулся, и необходимость в кесаревом сечении отпала. По словам матери Лилит, Давид А., пояснил: голова немного выше, чем надо, но это ничего, мы поможем, родишь самостоятельно.
Ребенок родился с большим трудом, а молодой матери после этого становилось все хуже. «25-го числа я поехала, увиделась с ребенком (речь идет о дочери – Лилит, - ред.), ей было очень плохо, был жар. У нее была какая-то апатия, не разговаривала со мной», - сказала мать умершей роженицы и, заплакав, больше не смогла говорить.
Рассказ продолжила тетя Лилит. «Лилит сказала, что у нее внутренние боли, жар, а врач ей объяснил, что у нее отеки месте швов, отсюда и температура. Я не понимаю, если есть отеки, что должен делать врач? Отечность означает наличие воспалительного процесса», - сказала Армине А. На следующий день Лилит навестила свекровь, которая нашла свою невестку в худшем состоянии. Однако на третий день после родов роженицу выписали из больницы, что не означает, что ей стало лучше.
«Когда на третий день ее выписали, двое вывели ее из лифта, держа под руки, и передали мужу. Муж встречал ее с цветами, ребенок (Лилит, - ред.) говорит: я не могу держать цветы, не давай их мне, мне плохо, я умираю. Муж видит, что она вся вспотела и горит. Звонит врачу прямо от лифта, говорит: доктор, моей жене плохо, как я заберу ее  домой, мы ведь в селе живем, далеко отсюда. Врач отвечает: нет проблем, температура, я скажу, какие лекарства давать, у нее уровень крови низкий, давайте ей сникерс, пусть есть, колите анальгин-димедрол, пусть спит, не мешайте ей», - передала тетя роженицы и возмущенно добавила: «То есть пусть спит, пусть умирает, не мешайте ей, главное, чтобы в больнице не умерла».
Она заявила, что даже если бы Лилит, выходя из отделения, прекрасно себя чувствовала, врач обязан был вернуть ее, узнав, что ей плохо.
«Пусть забрал бы обратно в отделение, не теряя времени. С трех часов дня, когда Лилит выписали, до 11-ти вечера, когда мы привезли ее обратно в больницу, врач успел бы за столько часов проверить ребенка, узнать, что с ней, раз за два предыдущих дня не проверял. Пусть бы тогда вернул ее, пусть боролся бы за жизнь, сказал, какая проблема у нее возникла, против чего они борются. Он ничего не сделал», - рассказала тетя девушки.
Лилит была родом из города Арарат Араратской области, вышла замуж и переехала в общину Урцадзор. По словам тети роженицы, по приезде из больницы домой мужу пришлось донести ее до дома на руках. Родители недоумевали, почему ее выписали в таком состоянии, он также недоуменно ответил, что, по мнению врача, серьезных проблем нет.
Однако через несколько часов, увидев, что невестка умирает, тело начинает отекать, семья решила снова отвезти ее в «Эребуни».
«Когда мы вернулись, ее отвезли в отделение реанимации и оставили в таком состоянии до шести утра. Утром пришла какая-то бригада из 15-18 человек… В шесть часов моего ребенка вывезли на носилках в бессознательном состоянии, можно сказать, уже мертвую. Не позволили прикоснуться к ней, отвезли якобы в операционную», - продолжила Армине А.
Потом один из врачей сказал отцу Лилит, что ее спасли от смерти, поскольку в матке было образование. А позже сообщили о смерти. Но, по словам Армине А., так и не объяснили причину: врачи указывали на разные проблемы: «Один врач сказал так, другой сказал – тромб, лопнул какой-то сосуд, третий сказал – заражение крови».
Она подчеркнула, что когда им выдали свидетельство о смерти, там тоже не была указана причина смерти девушки.
Родные умершей роженицы сообщили в полицию. Здесь у них не потребовали письменного заявления о жалобе. Сказали, что свяжутся с ними, если появятся вопросы. Семья позвонила и в Следственный комитет и в прокуратуру. Здесь предложили представить заявление в письменной форме. «Никто не давал им права так беспощадно обрывать жизнь этого ребенка», - сказала тетя Лилит, по сути, выражая решимость семьи восстановить справедливость.
П.С.-1.  Врач Давид А. отказался как-либо комментировать произошедшее. Только сказал, что это очень прискорбный случай, ему очень жаль, но идет следствие, и на данном этапе он ничего не может сказать.