Отец Самвела Карапетяна эксплуатирует незаконную парковку
Отец президента группы компаний «Ташир», российского бизнесмена Самвела Карапетяна Саркис Карапетян эксплуатирует нелегальную парковку в Ереване. Автостоянка с нарушением закона создана на участке дороги, прилегающей к 5-этажному строению по адресу Терьяна 69, принадлежащему компании «Ташир». На территории расставлены мобильные металлические барьеры. Красная разметка здесь свидетельствует о том, что право эксплуатации парковки принадлежит мэрии Еревана. Таким образом компания «Ташир» ограничивает доступ граждан на парковку, расположенную напротив принадлежащего ей здания.
Как стало известно «Айкакан жаманак», Саркис Карапетян обратился в мэрию Еревана в связи парковочными услугами на указанной территории: отец предпринимателя хочет получить разрешение на эксплуатацию стоянки для пяти автомобилей на данном участке. Совет старейшин Еревана собирается удовлетворить просьбу Карапетяна с некоторыми оговорками: будет предоставлено право стоянки, для четырех автомобилей, а не для пяти, и парковаться они должны в один ряд, параллельно улице. Отцу Карапетяна будет выделено 30 метров на данном участке улицы Терьяна. Отметим, что до сих пор машины на этой территории парковались и продолжают парковаться не параллельно, а перпендикулярно улице (под углом).
Секретарь фракции ВЫХОД в Совете старейшин Еревана Темина Варданян в беседе с нами сообщила, что с документами, представленными Саркисом Карапетяном в мэрию, возникли проблемы.
«В представленном нам пакете были и копия паспорта Саркиса Карапетяна, доверенность, которая недействительна, поскольку это всего лишь паспортные данные, отпечатанные на листе формата А4, что он уполномочивает некую Лусине Кочарян выступать в сделках мэрии от его имени. Документ недействителен, поскольку на нем нет печати нотариуса, а такой документ непременно должен быть заверен нотариусом. Когда во время обсуждения этого вопроса в правовой комиссии я сказала, что этот «документ» не имеет юридической силы, ответили: возможно, на оригинале есть. Это, конечно, невероятно, едва ли при ксерокопировании стали бы закрывать печать. Был  и платежный талон от 09.01.2018 года, но, как оказалось, дорожная полиция отправила официальное заключение начальнику транспортного управления г-ну Навасардяну 19.01.2018 года», - сказала Темина Варданян, отметив, что за 5 парковочных мест было предварительно уплачено 500 000 драмов, однако дорожная полиция позволила организовать только 4 парковочных места.
Отметим, что дорожная  полиция в последнее время часто заявляет, что металлические барьеры на незаконных парковках должны быть сняты, однако пока довольствуется только предупреждением. Интересно, будет ли возбуждено административное производство по нарушению, допущенному отцом Самвела Карапетяна.