Останется ли без работы бывший советник Вардана Арутюняна? В КГД грядут сокращения
На сегодняшнем заседании правительства принято решение о ликвидации управления предпропускного контроля аппарата Комитета по государственным доходам. Проект постановления правительства о структурном изменении в КГД исполнительному органу представил заместитель председателя комитета Вахтанг Мирумян, отметивший, что функции ликвидированного управления пропорционально закрепляются за соответствующими таможнями-управлениями аппарата КГД.
«Представленное предложение по сути является одним из очередных важных шагов по наибольшему упрощению процесса перемещения грузов через таможенную границу РА», - сказал Вахтанг Мирумян, добавив, что ликвидация управления предпропускного контроля избавит от вероятности повторного осмотра товаров, сопроводительных документов. Заместитель председателя заметил, что таким образом сокращается время, расходуемое бизнесом в данном процессе. «Господин премьер-министр, мы уверены, что это предложение окажет существенное положительное воздействие на бизнес-среду с первого же дня его воплощения», - сказал Мирумян. Премьер-министр Карен Карапетян поприветствовал эту инициативу.
Однако ни из проекта правительства и ни из слов Вахтанга Мирумяна непонятно, какая судьба ждет сотрудников управления предпропускного контроля. Получить комментарии начальника отдела информации и по связям с общественностью КГД Нелли Манучарян нам не удалось, поскольку последняя не отвечала на наши звонки, а сотрудники управления по привычке предложили представить вопросы письменно. Ни до вступления в должность председателя КГД Вардана Арутюняна, ни при нем в ведомстве так и не сформировалась практика отвечать на вопросы устно, тогда как закон РА о свободе информации устанавливает процедуры устных и письменных запросов.
При изучении структуры КГД становится очевидным, что функции ликвидированного управления переданы северному, южному, западному и восточному таможенным управлениям. Теперь у этих управлений новое название – таможня-управление.  У 4-х подразделений, входящих в состав этого управления, есть руководители; руководитель был и у управления предпропускного контроля. Ликвидированное управление включало 9 отделов. У каждого из них был свой руководитель, а само управление возглавлял Гегам Мовсисян – бывший опер СНБ, доросший до советника генерального директора компании «Газпром Армения», а затем – начальника ликвидированного управления. То есть пришел в КГД из «Газпрома» вместе с председателем Варданом Арутюняном.
Если функции ликвидированного управления были переданы таможне-управлению, то логично, что сотрудники должны не переводиться в другое управление, а увольняться. Но поскольку глава этого управления – кадр Вардана Арутюняна, едва ли он и его «люди» останутся без работы. Разумеется, решение о ликвидации управления, выполняющего, с точки зрения КГД, дублируемую работу, было разумным, однако процесс сокращения или рокировки кадров не должен проходить по принципу «родственник-знакомый», а если в действительности это не так, то информация об этом процессе должна быть максимально доступной.
Кстати, начальник Западной таможни-управления КГД Владимир Тамразян приходится зятем бывшему премьеру Овику Абрамяну. Ранее Тамразян был начальником таможни «Звартноц». Интересно, останется ли в КГД в результате рокировки зять бывшего премьера.